Итоги Мая 2013 г. в Одессе
4-01-2014, 14:14
Сегодня в рубрике "Итоги года" - май 2013. Буквально в первые майские дни сессия Одесского облсовета запретила использовать на территории региона нацистскую символику. За него проголосовали 96 из 115 присутствовавших в зале депутатов.
Проект решения подготовила фракция правящей Партии регионов в соавторстве с представителями Компартии. В документе отмечается, что в последнее время отдельные политические объединения и общественные организации активно используют фашистскую и нацистскую символику, вызывая возмущение жителей Одесской области. Депутаты указали также, что подобные проявления радикального национализма ставят под сомнение соблюдение Конституции Украины.
Против принятия документа выступил депутат от оппозиционной «Батькивщины» Сергей Веселов. Он указал, что в проекте нет четких примеров «проявления фашизма». Тогдашний председатель облсовета Николай Пундик пояснил, что речь, в частности, идет об использовании флагов дивизии СС «Галичина» (созданной нацистами дивизии, в которой служили жители Западной Украины) участниками националистических акций.
Правда, с принятием постановления дела обстоят не слишком гладко. Например, какая ответственность предусмотрена для тех, кто нарушит запрет, - не уточняется. Неизвестно также, как будет отслеживаться соблюдение данной нормы. И буквально через пару месяцев эти опасения подтвердились: то тут то там националисты беспрепятственно проносили флаги «Галичины» на свои сборища и шествия.

Итоги Мая 2013 г. в Одессе

В мае была предпринята очередная попытка сделать пляжи доступными для одесситов. Как известно, волна недовольства одесситов, связанная с незаконной установкой заграждений на одесском побережье, докатилась до высшего руководства страны. Так, с ситуацией лично обещал разобраться премьер Азаров, а позже генпрокурор Пшонка, во время визита в Одессу, также подчеркнул, что займётся склонами и пляжами.
И вот с 30 апреля по 7 мая органы прокуратуры Одесской области проверили законность установления ограждений, заборов, шлагбаумов вокруг пляжных зон, размещения на побережье моря открытых летних площадок ресторанов, кафе-баров, торговых палаток, строительства в берегозащитных полосе капитальных объектов недвижимости.
Эти проверки уже принесли свои плоды. Например, прокуратурой Суворовского района Одессы начато уголовное производство по части 3 статьи 197-1 (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство) Уголовного кодекса Украины по факту самовольного строительства двухэтажного отеля на самовольно занятом земельном участке пляжа Лузановки.
Кроме того, прокуратурой начато уголовное производство по части 2 статьи 197-1 УК Украины по факту самовольного занятия и застройки земельного участка на пляже Отрада.
Однако, как мы увидели далее, этими несколькими «рейдами» все дела прокуратуры в этом вопросе и ограничились. Лишь под конец лета был ещё один громкий скандал, связанный со свободным водопользованием, но недовольство одесситов удовлетворено так и не было.

Итоги Мая 2013 г. в Одессе

И третьим важным событием мы посчитали происшествие, которое должно было случиться рано или поздно. Вести об обвале трехэтажного дома на Куйбышева, который произошел 23 мая, облетели всю страну. Под завалами тогда оказался ребенок и двое взрослых. Пострадавших вытащили из-под обломков и доставили в реанимацию городской больницы в состоянии средней тяжести. Через месяц после обрушения представители компании-застройщика принялись частично расселять жильцов аварийного квартала у Привоза. Однако после переговоров с владельцами одиннадцати квартир в пострадавшем доме на улице Куйбышева лишь трем семьям назначили даты переезда. Остальные продолжают ютиться в полуразрушенных трущобах.

Итоги Мая 2013 г. в Одессе
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта