• Ремонт дизеля Hyundai
    Советы по ремонту автомобилей BMW. Дизель - дайджест. Советы по ремонту
    diesel-power.ru
Одесситов стремительно лишают зеленых насаждений
15-01-2014, 09:30
Одесситы заметили, что во время реконструкции аркадийской балки и центральной аллеи главного курорта города заметно поредела гряда многолетних деревьев. Как оказалось опасения горожан были не напрасны.
И хотя территория Аркадии всё ещё огорожена забором, с площадки на Гагаринском плато открывается безрадостная картина: повсюду видны массивные пни спиленных деревьев, среди которых – одна маленькая роща из нескольких деревьев, также ожидающая своей незавидной участи. На брифинге и.о. директора юридического департамента Одесского горсовета
Александра Ищенко журналисты задали ему вопрос, - что случилось. Однако чиновник неожиданно развёл руками: мол, ничего не попишешь. Жертвы во время прогресса (читай – реконструкции), - явление обязательное и неизбежное. Всё буквально как в поговорке «лес рубят – щепки летят».
«Все деревья, которые вырублены, будут осуществлены компенсационные высадки. Будет полностью возмещён нанесённый ущерб окружающей среде. Но вы должны понять правильно: чтоб провести тот масштабный комплекс работ, который запланирован и будет выполнен, - невозможно сохранить те деревья, которые сейчас там находятся», - заявил тогда Ищенко.
Таким образом, Аркадия стала ещё одним местом в Одессе, оставшемся без многолетников и тенденция эта набирает обороты. Ведь по данным Южноукраинского экологического союза только за прошлый год в городе было вырублено около тысячи деревьев. Как рассказал руководитель союза Валерий Осипов, ответственности за это так никто не понёс. По словам общественника, год начался с варварской вырубки деревьев в Аркадии, закончился уничтожением их возле "Магнолии" и в Аркадии. Однако наказания виновных добиться так и не удалось, так как зачастую их просто не могут определить. "Когда на Гагаринском плато уничтожили более 40 деревьев, тогдашний мэр Алексей Костусев лично обещал мне разобраться в ситуации, однако воз и ныне там. За каждой такой акцией стоят бизнес-структуры, которые освобождают площадки под строительство. На все обращения в соответствующие инстанции приходят отписки: мол дело было ночью, ищем, разбираемся, а реальной ответственности никто не несет", - сказал Осипов.
Массовая вырубка деревьев в Аркадии и Магнолии, а также неудачная подрезка их "Горзелентрестом" на Французском бульваре и Адмиральском проспекте всколыхнули общественность.
По мнению председателя "Молодежного единства" Антона Давидченко, в Одессе сложилась парадоксальная ситуация. Во дворах люди годами не могут спилить старые деревья, опасаясь штрафа "Горзелентреста", а получить разрешение в ЖЭКах нереально. В свою очередь коммунальщики после случая с падением ветки на голову девочке начали рубить деревья где надо и не надо.
"Так весьма подозрительно, что каким-то странным способом режут здоровые зеленые насаждения на Французском бульваре. Это делается так, что многие из них уже не сумеют ожить после зимы. И хотя нам рассказывают о том, что все вырубленные деревья заменят, этого не видно", - сказал Давидченко. - "Это говорит о том, что тем самым втихую готовится расширение дорог Французского бульвара и Адмиральского проспекта, предусмотренное Генпланом", - резюмировал он. Одесские общественники молча смотреть на уничтожения зелёной зоны Одессы не собираются и готовятся принимать контрмеры.

Одесситов стремительно лишают зеленых насаждений


Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта