Одесский ГроМайдан – независимые общественники или проект власти?
18-01-2014, 09:30
«Громайдан – шанс для всех начать действовать». Под этим девизом в Одессе был презентован новый, довольно странный, общественный проект. Устроители проекта рассудили так: если Евромайдан – это площадь, на которой украинцы выражают свое мнение по поводу будущего Украины, то «Громайдан» (от украинского «громадський майдан») - общественная площадка, с которой активные граждане будут доносить свое мнение до массового сознания с помощью СМИ. Во всяком случае, на это надеется один из инициаторов проекта Сергей Дубенко. «Людям, которые имеют конкретные идеи, конкретные предложения будет дана возможность выступать. Чтоб вы понимали – речь идет о 4-х эфирах в месяц, на 8-10 телекомпаниях», - отмечает активист. Правда, какие это именно телекомпании, какой продолжительности будут эти эфиры, в какое время и так далее, - почему-то не уточнялось. даже на вопросы журналистов устроители Громайдана от прямых ответов уходили. Впрочем, также они поступали и с другими многочисленынми вопросами, котоыре задавали им собравшиеся в зале. В качестве финансирующей стороны проекта были названы бизнесмены, имена которых не могут быть обнародованы в силу опасений, что они станут объектом репрессий со стороны власти. В том же, что «Громайдан» «отмечен» деньгами – сомнений не возникает. Общественные инициативы, увы, так не рождаются – сразу с готовыми логотипами, футболками, жилетками и прочим, как говорят в народе, «мерчем».
Интересно, что общественники придерживались такого мнения ещё накануне мероприятия. Так, они окрестили его «ГРОБмайдан» и подчеркнули – это проект действующей власти, создаваемый для того, чтобы помешать реальному, действующему «Евромайдану».
Еще накануне того, как одесский общественник Сергей Дубенко сообщил на пресс-конференции о новой инициативе, в группе «Одесса Курс-Евро», где общаются одесские евромайдановцы, по косточкам разложили весь «ГроМайдан» в целом и отдельных его деятелей, в частности.
Как отметил Алексей Черный, один из идеологов этого новшества – политтехнолог Михаил Погребинский, давно сотрудничающий с Партией Регионов. Кроме того, одессит Сергей Дубенко, работающий ныне на телеканале «регионала» Кивалова, в последние месяцы отличался тем, что методично «поливал грязью» евромайдановцев, называя их в своем блоге «тупыми понаехавшими» и «бомжами».
По мнению ряда активистов Евромайдана, данный проект щедро финансирует либо Клюев, либо Медведчук, что позволяет активно рекламировать его в соцсетях, в интернете, на радио и телевидении.

Одесский ГроМайдан – независимые общественники или проект власти?
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта