Одесса на несколько дней осталась без электротранспорта
24-01-2014, 08:20
Одесситов, которые во время резких похолоданий решили проехать на городском общественном транспорте ожидал неприятный сюрприз. Из-за обледенения контактной сети полностью парализована работа электротранспорта. Шторм повалил около 300 деревьев, 27 из них — на провода. В ночь на 22 января на контактные сети городского электротранспорта упало около 50 деревьев и большое количество ветвей. Кроме того, сложные погодные условия привели к обледенению контактного провода трамвайных и троллейбусных городских маршрутов. В результате, работа городского транспорта была парализована. Над расчисткой трамвайных путей, проезжей части и восстановлением движения трамваев и троллейбусов работают все коммунальные и аварийные службы города.
«К сожалению, никаких технических средств, которые могли бы механизировать процесс очистки проводов, на сегодняшний день не существует. Мы можем только вручную с вышек и машин очищать, механически отбивая наледь», — прокомментировал меры по ликвидации обледенения контактной сети директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Полунин.
Для удобства одесситов по маршрутам, где нарушено движение трамваев, было организовано движение дополнительных автобусов и маршрутных такси.
По оценкам специалистов КП «Одесгорэлектротранс», толщина льда на проводах в два с половиной раза превышала толщину провода, что, безусловно, значительно увеличивало нагрузку по весу на контактную сеть. Были зафиксированы обрывы контактной сети. Как отметил директор КП «Одесгорэлектротранс», восстановительные работы ведутся без остановок. Движение электротранспорта восстанавливается по мере очистки путей и восстановления контактной сети. Одесса и область до сих пор ощущает последствия стихии. Как сообщили в КП «Одесгорэлектротранс», наледь на проводах приходилось сбивать вручную.
В четверг на линии электротранспорта вышел практически весь подвижной состав, не работали только трамваи № 1, 10, 15.
Однако, в связи с резко меняющейся погодой нет гарантии, что подобного транспортного коллапса можно не опасаться: ведь стоит льду чуть-чуть растаять и пойдёт мокрый снег или дождь, то одесситы опять могут передвигаться лишь на маршрутках или «своих двоих».

Одесса на несколько дней осталась без электротранспорта
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта