На Одесщине нашли останки неизвестных солдат
29-04-2013, 20:20
На Одесщине нашли останки неизвестных солдат Жители Балтского района Одесской области во время проведения сельскохозяйственных работ недалеко от кладбища на границе сел Пасицелы и Белино нашли останки неизвестных солдат, погибших во время войны, - передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Балтском районе.

Останки были извлечены из земли трактором при пахоте. На место обнаружения захоронения выехали представители правоохранительных органов, прокуратуры, военного комиссариата, Белинского сельского совета и судмедэкперт. Исследователи выясняют дату гибели солдат и определяют, воины какой армии были захоронены.

При первом осмотре специалисты выяснили, что там захоронено не менее четырех воинов. Состояние останков свидетельствовало о событиях времен Великой отечественной войны, но к какой армии – советской, немецкой или румынской – принадлежали солдаты, судить еще рано.

"Среди останков были обнаружены коробки, которые можно расценивать и как емкость для зубного порошка, и как хлорницы, которые имел при себе каждый немецкий солдат. На них значились даты – 1938 и 1939 год. В коробочке находился порошок белого цвета, сверху – оттиск звезды, однако внутри коробки мы обнаружили пуговицу от немецкой шинели – со шрифтом немецкой вязи. То, что останки могут принадлежать немецким воинам, свидетельствует состояние зубов, имеющих качественные коронки", - сообщил один из специалистов.

Отметим, что каждый немецкий солдат носил с собой в противогазном баке коричневый пенал ("Hautentgiftungmittel") с десятью таблетками лозантина. Они предназначались для обработки участков кожи, пораженных отравляющими веществами кожно-нарывного действия. При поражении следовало размельчить пластинки на ладони, смешать с равным количеством воды или слюны до образования кашицы. Кашицу нужно было равномерно растереть по пораженной поверхности, а через 10 минут смыть водой или стереть влажной тряпкой.
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта