Украина положительно рассматривает предложение Германии относительно Женевской встречи
7-05-2014, 10:06
Украина положительно рассматривает предложение о втором раунде Женевской встречи
Украина открыта к диалогу и положительно рассматривает предложение Германии относительно проведения второго раунда Женевской встречи, заявляет и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.
Как сообщает департамент информационной политики МИД Украины, А.Дещица провел в Вене встречу с федеральным министром иностранных дел ФРГ Франком Вальтером-Штайнмайером.
"Главное внимание во время встречи было уделено вопросу дальнейших перспектив деэскалации ситуации в южных и восточных областях Украины. На предложение немецкой стороны провести второй этап Женевской встречи, А.Дещица ответил, что Украина всегда готова к конструктивному диалогу в интересах украинского народа", - говорится в сообщении МИД.
Об этом сообщает "Сегодня".
При этом глава МИД рассказал о шагах правительства Украины по выполнению женевских договоренностей от 17 апреля. "Если бы все стороны, прежде всего РФ, приложили максимальные усилия по реализации положений существующего Женевского документа, этого было бы достаточно для полноценной деэскалации ситуации в южных и восточных областях Украины", - отметил А.Дещица.
В свою очередь, глава МИД ФРГ положительно оценил действия Украины по выполнению Женевских договоренностей и заверил в поддержке проведения в Украине внеочередных президентских выборов 25 мая, отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.
Как сообщалось, на четырехсторонней встрече в Женеве ЕС-РФ-США-Украина было принято соглашение о том, что все стороны в Украине должны воздерживаться от насильственных действий, запугиваний и провокаций, все вооруженные группы должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены их владельцам.
5 мая Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что считает нужным организовать новую встречу в Женеве для обсуждения путей деэскалации ситуации в Украине. "В последнюю пару часов я провел множество переговоров, во время которых я выступал за проведение вторых женевских переговоров", - сказал он.
В тот же день в МИД Украины заявили, что место и дата проведения второго раунда многосторонних переговоров по деэскалации ситуации в Украине пока неизвестны, но они могут состояться до 25 мая, когда в Украине запланировано проведение первого тура внеочередных президентских выборов.

Украина положительно рассматривает предложение Германии относительно Женевской встречи
Похожие новости нашего сайта:
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов Куликового поля Артема Давидченко
Информационный центр возобновляет рубрику "Интервью". Сегодня наша героиня - "мисс Баррикада" Нина Кочановская.
Впервые в нашем городе открылись курсы по подготовке журналистов расследователей при «Ассоциации корреспондентов журналистского расследования» - «АсКЖР». Мы посетили эти курсы и взяли короткое интервью у его руководителя, журналиста Чингиза Вольского».
Скандального одесского бизнесмена и политика, бывшего народного депутата Игоря Маркова привезли из Киева в Одессу на суд. Видимо, в столице, в связи с последними событиями, решили, что нужно вопрос опального политика решить "на месте", - мол, как решат влиятельные люди Одещины, так тому и быть.
Верховная Рада приняла один из наиболее "драконовских" законов последнего времени. Формально закон призван защитить судей, но фактически его положения ужесточают законодательство Украины в различных сферах - от проведения митингов до покупки SIM-карт для телефонов
Закон весьма объёмен и предусматривает внесение изменений в целый ряд других нормативных актов. Очень условно эти изменения можно разделить на несколько групп.
Мобильная связь: Отныне при покупке SIM-карты граждане будут обязаны предъявлять паспорта. Мобильные операторы обязаны заключать с клиентами договора с указанием паспортных данных.
Ужесточение правил проведения массовых акций: за нарушения штрафы увеличены ровно в 10 раз. Если раньше за проведение акции, о которой не были уведомлены органы местного самоуправления или которая впоследствии была запрещена судом, организаторов могли оштрафовать на 170-340 гривен, то теперь максимальный штраф составляет 3 400 гривен. Кстати, теперь ответственность несут не только организаторы таких акций, но и все без исключения их участники.
Санаторий «Магнолия», знаменитую здравницу на Французском бульваре, могут полностью уничтожить. Как гром среди ясного неба в конце прошлого года грянул массовый спил деревьев на территории санатория.
Тогда сотрудники Шевченковского райотдела милиции и экологической милиции приостановили работы по капитальному сносу зелёных насаждений на территории «Магнолии».
Загрузка...

rss
Карта