С 1 июля одесситы почувствуют существенное повышение тарифов на воду
10-06-2014, 12:06
С 1 июля тарифы на водоснабжение в Украине вырастут в среднем на 84%, на водоотвод - на 105%, а на водопотребление (поставка и канализация) - на 93%.

Об этом сообщили в Национальной комиссии по госрегулированию в сфере коммунальных услуг, передает "Сегодня" .

В комиссии сообщили, что теперь украинским платить за воду согласно экономически обоснованного уровня, то есть с заложенной рентабельностью до 5%.

«Тарифы на воду повышались раз в 2008-2012 годах. За это время ее себестоимость существенно выросла - больше требуется средств на выплату зарплаты, закупку электроэнергии, реагентов. Водоканалы не могут работать в убыток, ведь им нужно думать о существовании своих предприятий, чтобы они вообще не умерли », - сообщил член Нацкомиссии Дмитрий Григорьев и добавил:« В связи с этим с 1 июля повышаются тарифы на воду для 26 из 150 предприятий, обеспечивающих 87% рынка водоснабжения страны. Другие водоканалы, скорее всего, повысят тарифы с 1 августа или осенью».
Тарифы на воду вырастут неравномерно: например, в Ивано-Франковске водоснабжение подорожает на 41,7%, в Черновцах - на 14,6%. Такую разницу в росте тарифов объясняют тем, что у водоканалов различные проблемы, требующие индивидуальных решений, разное расстояние к источникам.

«Где-то нужно ремонтировать изношенные сети, где-то закупать оборудование для лабораторий, которые проверяют качество воды. На эти цели нужны различные объемы финансирования, поэтому сегодня предприятия водной отрасли разрабатывают инвестиционные проекты, например, по модернизации очистных сооружений. Под эти бизнес-планы реально получить кредиты от Всемирного банка. Такие успешные примеры по водоканалах уже есть », - сказал Григорьев.

В Нацкомуслуг заверили, что рост тарифов на воду не должен сильно ударить по кошелькам украинцев.

С 1 июля одесситы почувствуют существенное повышение тарифов на воду
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Одесскую трагедию 2 мая продолжают обсуждать, анализировать и искать правду. Благодаря
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Загрузка...

rss
Карта