реклама
На чьей стороне правда? Или эпопея авторынка «Куяльник».
26-03-2013, 18:31
На чьей стороне правда? Или эпопея авторынка «Куяльник».Страсти вокруг авторынка «Куяльник» или, как его величают в народе «Яма», напоминает сезонные вспышки ОРЗ, - то ненадолго затихают, то разгораются с новой силой. А в хитросплетении сюжета может запутаться даже эксперт мыльных опер.
Если говорить вкратце, то рынок возник как стихийный в начале 90-х, а спустя десяток лет ныне покойный деловар Ф. Петросян купил земли под этим рынком и начал брать деньги за аренду. Но это происходило тихо-мирно до 2008 года, когда аппетиты (а вместе с тем и арендная плата) Петросяна начали расти в геометрической прогрессии. Предприниматели спохватились: мол, покойный Феликс Петросян захватил землю под их магазинами.
Несомненно, в процессе передачи земли были допущены нарушения, в частности касающиеся оформления “целостного имущественного комплекса рынка” из нескольких зданий, в сумме составлявших ничтожную часть рыночного комплекса. Между тем, нарушения эти довольно тривиальны: аналогичные натяжки часто встречаются при землеотводах. По крайней мере, они не сравнимы с тем, что творит городской Совет Одессы в прибрежной зоне. Можно полагать, что по меркам деловой практики Украины г-н Петросян получил землю сравнительно законно.
Однако кооператив предпринимателей авторынка настаивает на том, что была выстроена целая неправомерная цепочка для того, чтобы получить госакт, соответственно, этот документ нельзя считать законным. И единственно верное решение - изъять землю из частной собственности, вернуть в коммунальную, а затем отдать в долгосрочную аренду тому самому кооперативу. Собственно, это – суть конфликта вкратце. Вот и тянется он до сих пор, то несколько затухал, то – разгораясь с новой силой. Конечно, с одной стороны понять недовольных можно. Но справедливости ради, следует отметить, что никто не мешал предпринимателям, работавшим на рынке задолго до 2001-го года, объединиться и взять землю в аренду раньше г-на Петросяна. Они могли создать кооператив или любое иное объединение, а затем требовать для себя землеотвод. Да, суд, взятки – но закон был бы на их стороне.
Предприниматели вовремя не обжаловали землеотвод в суде. Теперь, спустя 11 лет после первоначального землеотвода г-ну Петросяну, перспективы обжалования передачи земли становятся крайне затруднительной задачей.
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта