История мансарды на Доме Потоцких в Одессе
10-09-2013, 12:49
Ситуация с Домом Потоцких, что на Приморском бульваре, - яркий пример того, что богатые господа могут творить в Одессе всё, что им заблагорассудится.
Некий экс-одессит Павел Шмуклер, проживающий ныне в Америке, создал фирму ООО «СПКФ «Дижеро» и в 2008 году получил разрешение на восстановление исторического здания в центре города. А двумя годами ранее американская компания Ran Management Inc (Бруклин, штат Нью-Йорк), которая также принадлежит Шмуклеру, разработала проект этой реконструкции. Предприимчивый американец прикупил последний этаж Дома Потоцких и принялся возводить огромную мансарду, практически ещё один этаж. Естественно это возмутило общественность, ведь мансарда изуродовала исторический облик Приморского бульвара и возводилась незаконно. Тогдашний начальник муниципального управления охраны культурного наследия Владимир Мещеряков, который сейчас занимает должность регионального представителя Минкульта, выразился по этому поводу так: "Дело в том, что на части здания – если стоять к нему лицом, слева — уже существует мансарда. Заказчик предложил сделать точно такую же над своей квартирой, то есть, условно говоря, восстановить целостность памятника. По эскизу мансарда удачно вписывалась во внешний облик здания и была практически незаметной. И тем не менее, по ряду причин я отказался ставить свою подпись на историко-градостроительном обосновании. Это сделала начальник облуправления охраны памятников Наталья Штербуль", — сказал специалист.
Но позже, когда после кризиса мансарду всё-таки стали возводить, Штербуль от своего разрешения отказалась и заявила, что строителям было вручено предписание о прекращении работ. Но, документ на них особого впечатления не произвёл, - мансарда продолжала нахально строиться.
За год рабочие возвели стены и крышу объекта. Всем стало очевидно, что построенная мансарда отличается от той, проект которой согласовали в Минкульте. И вот на днях «проснулся» городской голова. Он заявил, что попытался мирно договориться со Шмулькером, однако успеха переговоры не принесли. Поэтому Костусев с бригадой рабочих приехал лично сносить нахалстрой. Однако доступ к объекту был заблокирован людьми в масках, которые категорически отказались пропустить мэра, рабочих и даже сотрудников милиции. После двух часов переговоров с захватчиками правоохранителям и городскому голове всё-таки удалось попасть на крышу. Мэр заявил, что мансарда будет снесена уже сегодня и он даже не пожалеет на это личных средств. Однако, ближе к обеду, в мэрию приехала некая особа, которая якобы является хозяйкой квартиры и принесла гарантийное письмо, которое подписала на глазах у мэра. До 15 октября она обязуется привести мансарду в законный вид. «Хозяйственник» на этом успокоился, отогнал технику и рабочих. Здесь примечательно, что истинный владелец Шмулькер самолично не подписывал никаких бумаг и неизвестно, имеет ли подпись этой женщины какую-то юридическую силу. Кроме того, вспомним нахалстрой на Екатериниской: во дворе жительница пристроила огромный «балкон», который мэр также грозился снести. Но, опять-таки, ограничился заверениями хозяйки, что она сама всё снесёт. Пока что незаконное сооружение на Екатерининской преспокойно стоит. Будут ли его сносить, равно как и приводить в человеческий вид мансарду Дома Потоцких пока неизвестно.

История мансарды на Доме Потоцких в Одессе
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта