реклама
Сколько стоит "бесплатное" среднее образование в Одессе
28-03-2013, 14:14
В одной из школ центра города администрация обкладывает родителей значительными поборами, причем взимается все это в наличной форме без всяких документов. Так, взнос при зачислении ребенка в школу составляет 400-600 грн. Ежемесячные «добровольные» взносы делятся на 2 категории: в фонд школы за «коммунальные услуги» до 200 грн, 100 грн – в фонд класса.
Помимо этого, как и во всех школах существуют поздравительные сборы в размере 50-100 грн на различные праздники (день учителя, новый год, 8-е марта и пр). В конце года родители обязаны еще сдать и на ремонт до 400-500 грн. Следует отметить, что для многодетных семей никаких скидок и поблажек не предоставляется. Вот такая нынче цена «бесплатного» образования.
Можно конечно понять, что бюджетное финансирование школ недостаточное, но такие расценки вызывают недоумение и поражают цинизмом. Ведь нехитрый подсчет всего этого показывает, что аккумулируются миллионные средства. При этом весьма сомнительно, что все данные средства тратятся на нужды школы. Мало кого сегодня удивляют дорогие машины и роскошный стиль жизни директоров.
Причины такого положения две. Во-первых, все это происходит с негласного одобрения чиновников ГОРОНО, которые имеют свою «долю». Во-вторых, из-за недостаточной активности родителей в вопросе контроля за средствами. Большинство предпочитают молчаливо платить, не спрашивая, почему именно такой размер и куда эти деньги тратятся.

Попытки немногих вникнуть в этот вопрос либо противодействовать заканчиваются многочисленными конфликтами с администрацией и негативно сказываются на детях этих родителей, на которых начинают косо смотреть или предвзято относиться. Именно из-за боязни, что ребенка «съедят» многие соглашаются с установленной системой поборов, в крайнем случае, переводят детей туда, где расценки ниже.Сколько стоит "бесплатное" среднее образование в Одессе

Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта