Выборы в Верховную Раду: новый парламент не будет отображать реальную политическую картину страны
27-08-2014, 20:48
Пётр Порошенко распустил Верховную Раду. Парламент, в котором на постоянной основе вот уже полгода отсутствует почти половина его членов. Который со скрипом набирает необходимых 226 голосов даже для «судьбоносных» решений. Который после победы Евромайдана и начала протестных акций на Юго-Востоке монополизировал право ретранслировать лишь одну точку зрения.

Что изменится с переизбранием парламента? Симпатиков действующей власти (точнее, её идей) станет 80 процентов, действующая «оппозиция» наконец-то начнёт ходить в парламент уже в полном составе ввиду двух-трёхкратного урезания в количестве.

Но будет ли такой парламент отображать истинные настроения в украинском обществе?

Нет, отражающая настроения общества Рада – это Рада, где несогласные депутаты срывают спичи оппонентов о необходимости усилить АТО. Это когда при термине «сепаратисты» или «террористы» между разными сторонами зала начинается физическая потасовка. Это когда при слове «евроинтеграция – наша общая цель» в трибуна летят гнилые помидоры и слышатся улюлюканье.

Парадокс, но подобный расклад возможен только если выборы пройдут по всем демократическим канонам. Тогда действительные противники действующей власти и сложившегося положения вещей в целом соберут собственную партию и она наберёт минимум 20-30% голосов. Тогда по «мажоритарке» тот же Антон Давидченко в Одессе или Константин Долгов в Харькове однозначно победят любого, даже самого финансово обеспеченного кандидата.

Но такого точно не будет. Порошенко и компании нужна управляемая демократия, когда правительство можно критиковать за неправильный цвет волос, но генеральная линия сомнению не подлежит. Безусловно выборы будут признаны мировым сообществом, потому что на неё пойдут всякие «Сильные Украины», Партии развития и другие оставшиеся от Партии регионов осколки, но их электорат – это проголосовавшие спустя рукава абы за кого-нибудь потенциальные «сепаратисты», но точно не партийные сторонники.

В итоге мы получил не парламент, а агрессивно-послушное большинство – прекрасный термин родом из Перестройки, как можно лучше характеризующий следующую Раду. Это именно то, что хочет получить Порошенко.

Однако примеры показывают, что такие парламенты в судьбоносные минуты ничего не могут противопоставить, например, народным волнениям или каким-либо зарождающимся снизу движениям. Такие парламенты, как правило, решающий момент предпочитают переждать, однако потом всё равно выкидываются на свалку истории.

Вспомним, что случилось с Партией регионов, когда стадо безыдейных, завязанных исключительно на бизнес толстосумов сначала проголосовало за «законы 16 января», однако впоследствии под давлением улицы согласилось отменить их. И никто не возмущался. Или областные советы Донецка и Луганска, которые в связи с народными протестами в марте сначала признают киевскую власть нелегитимной и просят военной помощи у России, а потом объявляют ДНР и ЛНР террористическими организациями. Разумеется, в случае победы что Киева, что ополченцев никто с такими «народными избранниками» якшаться не будет.

Артем Бузила
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Загрузка...

rss
Карта