О главном украинском националисте замолвите слово
27-08-2014, 13:37
Как мне кажется, празднуя День независимости 24 августа, украинцы вместе со своим ненаглядным руководством забыли вспомнить о главном национальном герое. Тот, который дал стране пресловутую территориальную целостность - за неё сегодня сражаются участники «АТО» на Донбассе. Благодаря которому на этих землях можно говорить об украинском языке как «единственном государственном». Благодаря которому это название (Украина) вообще существует и используется для обозначения суверенного государства.

Речь, конечно, о Владимире Ильиче Ленине, которого сегодня снесли везде, где только ступает нога украинского националиста, а иногда, очень редко, одевают в вышиванки, где национализм ещё не стал господствующей идеологией.

Ведь кто дал Украине Донбасс, Харьков, Луганск, Одессу? Кто определил, что эти земли будут входить именно в Украинскую ССР, а не, скажем, в Новоросскую, Донбасско-Криворожскую, Южнорусскую или вовсе РСФСР?

И не важно, совершенно плевать, что Ленин, формируя национальные границы будущей Украины, руководствовался сиюминутными интересами, а отнюдь не патриотическими чувствами к украинскими народу. Героями в мировой истории зачастую становятся поневоле: тот же Богдан Хмельницкий, отмечу, свою национально-освбодительную карьеру тоже начал в качестве одержимого местью за смерть супруги польского шляхтича.

Именно Ленин, напомню, начал политику коренизации, когда русские по своей культуре, ментальности, языку и даже этническому составу города украинизировались, зачастую насильно. Это благодаря Ленину украинский язык фактически вышел за пределы сельского ареала, благодаря Ленину появилась полноценная, неподпольная украинская литература, украинское искусство. Это национальную политику Ленина восхвалял воспетый впоследствии националистами Иван Дзюба в своей культовой работе «Интернационализм или русификация».

Это Ленин… Это благодаря Ленину…

А если без иронии: позорище и двойные стандарты. Петлюра, Мазепа, Бандера отдавали целые регионы «за так» иностранным государствам, соглашались на протекторат со стороны более крупных и сильных мира сего, а Ленин сделал для украинской незалежности во сто крат больше вместе взятых. В итоге неудачников и национал-предателей почитают, истинного героя – топчут.

Артём Бузила
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта