Порошенко рассказал, когда в Украине состоятся местные выборы
2-08-2014, 12:51
Местные советы будут переизбраны не только на Луганщине и Донбассе, а и везде в Украине после принятия новой Конституции
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским журналистам, которое транслировалось на «5 канале», сообщает «Укринформ».
«Одним из первых вопросов, которым будет заниматься новая Верховная Рада,- это будет реформа Конституции. И как только будет принята новая Конституция, будет децентрализация. Поскольку местные советы получат новые полномочия, это будет причиной досрочных выборов местной власти с новыми полномочиями. Потому что люди должны проголосовать, кому именно они предоставляют эти полномочия. Это будет не только в Донецке и Луганске. Это будет по всей стране. В один день», - подчеркнул Порошенко.
Он также выразил убеждение, что общество должно иметь «в том числе и мажоритарный компонент», чтобы оно и депутаты были максимально приближены, не теряли связь.
«И общество будет иметь право отзывать депутатов. Более того, если депутаты и Рада нарушат Конституцию, примут решение отделиться, сделают наступление на конституционный строй, после решений Конституционного Суда, который подтвердит это, и президент будет иметь право обратиться к обществу с просьбой перевыборов», - отметил президент.
Порошенко также добавил, что со своей стороны на местах будет иметь своих представителей.
«Есть представитель президента для того, чтобы у нас не появились там 20 с лишним новых «межигорий», 20 с лишним маленьких януковичей с 20 с лишним возможными зонами террористических операций. Этого не будет. И президент будет выступать гарантом этого. Потому что именно в этом отличие от проекта федерализации, которым хотели просто разорвать страну», - отметил Порошенко.

Порошенко рассказал, когда в Украине состоятся местные выборы
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта