реклама
В школе № 90 творится форменное беззаконие
8-05-2013, 15:40
В одесской школе № 90 отказывается выполнять приказы Министерства образования и науки Украины. Документальное свидетельство этого недавно пришло на днях в редакцию сайта.
Ситуация действительно нелогична и абсурдна. Ученица выпускного класса данной школы Людмила Кривда заняла призовое место в областном этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук (МАН), в секции украинской литературы (базовый предмет - украинский язык и литература). Согласно соответствующему приказу Минобразования, администрация учебного заведения обязана освободить ребенка от государственной итоговой аттестации по базовому предмету, т.е. и по украинскому языку, и по украинской литературе.
Однако в школе отказываются это сделать, мотивируя свой поступок тем… что девочка уже освобождена от сдачи экзамена по немецкому языку. Что характерно, освобождение от итоговой аттестации по немецкому языку произведено вполне законно - по результатам областной олимпиады и успешной сдачи DSD (немецкого языкового диплома) уровня С1.
Мать ученицы обратилась с письменным запросом к директору, однако ответа не последовало.
На вопрос матери, почему до сих пор нет ни приказа об освобождении ее ребенка, ни письменного ответа на поданное ранее заявление, завуч школы ответила, что «…Областное управление - не указ, и они (имеется в виду Областное управление образования и науки) могут писать, что угодно и кому угодно, а все решает Приморское районо. Кроме того, девочка претендует на золотую медаль и за все годы работы педагогом в системе образования еще никогда и никого не освобождали по нескольким предметам сразу.»
Такое заявление кажется более чем странным. Опытный педагог не может не знать, что исходя из изложенного, приказ Министерства образования и науки Украины №94 от 18.02.2008 года однозначно свидетельствует о том, что в данном случае ситуация должна рассматриваться в соответствии с п.8.7 (немецкий язык) и п.8.8 (украинский язык и литература)?

8.7. Учасники міжнародних предметних олімпіад та турнірів,
конкурсів, переможці III та учасники IV етапів Всеукраїнських
учнівських олімпіад звільняються від атестації з предметів, з яких
вони стали переможцями (у відповідних випускних класах). У додаток
до свідоцтва про базову загальну середню освіту або атестата про
повну загальну середню освіту виставляються річний та атестаційний
бали з цих предметів - 12 балів.

8.8. Переможці II та учасники III етапів Всеукраїнських
конкурсів-захистів науково-дослідницьких робіт Малої академії наук
(у відповідних випускних класах) звільняються від атестації з
предмета, який є базовим для оцінювання навчальних досягнень учнів
під час конкурсу. У додаток до свідоцтва про базову загальну
середню освіту або атестата про повну загальну середню освіту
виставляються річний та атестаційний бали з цих предметів -
12 балів.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0151-08

Или приказы Министерства образования и науки Украины тоже не указ для администрации ОУВК № 90? Возможно, за отказом выставить ученице в аттестат заработанные оценки могут стоять другие меркантильные интересы?

В школе № 90 творится форменное беззаконие

В школе № 90 творится форменное беззаконие
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта