реклама
В Одессе чиновники выживают военный городок.
13-05-2013, 21:05
В Одессе чиновники выживают военный городок.Отгремели праздничные салюты Дня Победы, одесские чиновники на камеры поздравили ветеранов и военных с праздником. И с головой окунулись в трудовые будни: принялись активно выселять целый военный городок по улице Гагарина. Вернее даже не выселять, а попросту выживать.
Эта история началась ещё 9 лет назад, когда этот военный городок расформировали. Однако 70 семьям, живущим в нём, не смогли (или не захотели) предоставить альтернативное жильё. И все эти годы люди были вынуждены буквально выживать в нечеловеческих условиях: гнилые крыши и пол, крысиные норы, аховое состояние коммуникационных систем и т.д.
При этом тарифы на коммунальные услуги росли просто в геометрической прогрессии. Жильцов одного за другим заносили в списки должников. Ярослава Галтвян-Тамачинская, она из жительниц посёлка, рассказывает, что у её семьи «собрался» долг в 11 тысяч 700 за 20 месяцев. При том, что семья ютится на 15 квадратных метрах. Семья платит от 800 гривен в месяц, проживая в достаточно сложных условиях: горячей воды никогда не было; два туалета на 8 семей; на 8 семей общий душ и 4 рукомойника; сан-узлов в комнатах никогда не было, а туалет общий. Оплата по коммунальным услугам явно сильно завышена по тарифу.
У людей существуют и другие проблемы. Например, расширять жилплощадь не дают. Хотя одесситы готовы осуществить это за свои личные средства. Они утверждают, что это дало бы возможность решить проблему для министерства обороны, сэкономив около 108 миллионов гривен. Новорожденных здесь прописывать отказываются. Всё это в совокупности позволяет утверждать, говорят жильцы, что их хотят выжить, а территорию освободить под застройку.
Одесситы готовы жёстко отстаивать свою гражданскую позицию. Даже в Интернете, на одесском форуме, по этой теме создана отельная тема. В ней люди описывают свои проблемы, связанные с помесячной оплатой услуг ЖКХ. В частности, определенная часть жильцов, после многочисленных аудиенций в местных ЖЭКах и РЭСах добилась перерасчёта по квартплате. Люди смогли доказать, что тарифы были завышены в разы. Однако это удалось не всем. И сейчас военнослужащие готовятся к митингам и акциям протеста для того, чтобы донести до властей свою беду.
Сейчас ситуация с жилплощадью зависла в воздухе: с одной стороны, одесситы живут в городке и их с каждым днем затягивают в финансовую Каббалу, - а с другой Военное министерство не предоставляет никакой альтернативы для своих служащих. Одесситы в очередной раз остались один на один со своей бедой.
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта