В Одессе жители многоэтажного дома живут в страхе: он грозит обрушением
7-12-2013, 13:45
В Одессе появилась своя Пизанская башня. Но жильцы новой достопримечательности, мягко говоря, не рады: ведь их накренившийся дом может рухнуть в любой момент.
Многоквартирный 16-этажный дом на улице Королева страдает из-за реконструкции квартиры на первом этаже, которую пытаются переделать в магазин. Ситуация осложняется тем, что под фундаментом здания – подземное озеро. Как рассказала одна из жильцов, Наталья Толстикова, к общим проблемам добавляется и то, что в 1978 году из фундамента здания исчезли восемь свай. Как выяснилось, они были украдены строительной бригадой. В срочном порядке пришлось менять проект — в отличие от аналогичных панельных 16-этажек, все стены этого дома стали несущими, а жители получили по 1,5 тысячи рублей компенсации. Кроме того, в обход строительных нормативов 16-этажку полностью газифицировали, тем самым сделав ее на порядок более опасной для жизни.
А сейчас новые соседи, - владельцы первого этажа придумали и вовсе опасную затею. «Проектом реконструкции предусмотрен снос капитальных стен. Что делать недопустимо, когда дом стоит и на твёрдом фундаменте, какой-то твёрдой геологической плите», - сетует Наталья Толстикова.
Действия строителей ставят под угрозу 96 квартир. Жильцы говорят, что на диалог с ними новые хозяева первого этажа идти не хотят.
«Наплевав на мнение всех остальных жильцов дома, включая владельцев смежных квартир, владельцы скандальной квартиры принялись проводить там реконструкцию и сносить несущие стены, — утверждают жильцы. — Согласно плану реконструкции, для превращения квартиры в магазин необходимо снести три капитальные стены и лоджийный фасад, с оборудованием двух входов. В случае, если крен дома усилится, у нас может повториться трагедия, которая произошла на Куйбышева, только жертв будет намного больше. Мало того, прямо над окнами этой квартиры проходит магистральный газопровод нашего и соседнего, 76-го дома. Случись что, возможен взрыв».
Александр Толстиков сообщил, что неделю назад одесситы обратились с заявлением в прокуратуру Одесской области, однако ответа так и не получили.
Не понял опасений одесситов и дежурный пожарный инспектор Леонид Бондарь, который пришел с проверкой. Перед прессой он закрыл дверь, но её результатами остался вполне удовлетворён.
«У людей есть устанавливающие документы с ГАСКА, согласно чего они проводят реконструкцию! Есть проектная документация, они согласно неё и работают!», - заявил он. А вот жильцы с этим не согласны. Одесситы готовы пойти на крайние меры, - вплоть до перекрытия улицы Королева, если их крик о помощи не будет услышан властями.
«У нас есть два выбора: либо завалиться, тогда вы нас посетите опять, но уже по другому поводу, либо бороться за свои квартиры», - говорит Александр Толстиков.
Но даже если одесситам с улицы Королева удастся отстоять несущие стены, им потребуются колоссальные средства для того, чтобы восстановить уже давший трещины дом.

В Одессе жители многоэтажного дома живут в страхе: он грозит обрушением
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта