Одесситам придётся раскрывать кошельки на новогодний стол
20-12-2013, 09:34
Одесситам придётся раскрывать кошельки на новогодний столДо новогодних торжеств остаётся ещё без малого две недели. Однако, похоже, что одесские продавцы продуктов питания уже решили начать празднества, - продукты в Одесской области резко подорожали.
Больше всего цены поползли вверх на сахар и яйца — на 4,8—5,2%.
Также повысились цены в группе молоко, сыр и яйца (на 2,6%), что в значительной степени обусловлено подорожанием яиц (на 5,2%). На 2,3-1,3% выросли цены на мягкий сыр (творог), молоко, сметану. На 0,3% выросли в цене масло и жиры, в том числе сало подорожало на 3%, масло — на 0,8%.
Кроме того, ожидают подорожания молока и молокопродуктов в целом по Украине. Одной из основных причин подорожания является нехватка сырья. В настоящее время украинские предприятия увеличивают объемы экспорта сыров, и это приводит к нехватке сырого молока. По мнению ряда экспертов, прогнозируемый рост цен на молоко должен привести и к подорожанию молочной продукции на 5%. Кроме того, объем ее выпуска может упасть, по разным оценкам, на 5-10%.
Но, как говориться, - нет худа без добра. На отдельные группы продуктов питания наблюдалось снижение цен. Так, фрукты подешевели на 1,8%, из них цитрусовые — на 6,3%, яблоки — на 3,4%, а подорожали бананы — на 7,3%. Цены в группе рыба и продукты из рыбы снизились на 0,8%. Среди овощей, которые подешевели на 0,7% значительно снизились цены на капусту и корнеплоды, лук и грибы (на 10,4-14,5%). Также подешевели крупы манные на 2%, пшеничная мука — на 1,6%, рис — на 1,3%, перловые, ячневые крупы — на 1,1%. Снижение цен на свежие, охлажденные, замороженные говядину и телятину и свинину составило 0,4%.
Так что одесситам, готовящимся к праздникам, придётся раскрывать пошире кошельки. Или подавать на новогодний стол капусту и корнеплоды.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта