Одесским властям спасти Куяльник мешает заправка
19-01-2014, 09:48
Новая метла по-новому метёт! Сменившееся руководство Одесской области решило пересмотреть концепцию спасения легендарного лимана Куяльник. Однако (как и экс-губернатора Матвийчука) планов у нового руководства области – громадьё. Они уверены, что в сжатые сроки завершат проект работ по соединению лимана с морем и добиться финансирования из госбюджета.
Заместитель Скорика Олег Кураков раскритиковал действия предыдущей власти: мол, частичная замена труб в магистрали от моря к лиману в конце прошлого года делалась «абы как», - проект-то до сих пор находится в стадии разработки.
«Получается, что более 100 метров новой трубы взамен старой заменили за счет предприятий, без бюджетных затрат. Хорошо, что пока они не предъявляли области финансовых требований. Что касается финансирования прокладки трубопровода от моря к лиману, то 21 января я еду в Минэкологии, понимание по этому вопросу у руководства есть. Нам нужно около 30 млн грн. Вообще я ставлю сумасшедшую задачу - завершить работы до конца этого года - максимум до начала следующего подать морскую воду в лиман», - рассказал Кураков.
Однако, этим уверенным заявлением грозит помешать сразу несколько обстоятельств. Недавно выяснилось, что участок трубы, по которой планируется подавать морскую воду в лиман, законно использует гипермаркет «Метро» для отвода очищенных ливневых вод в район Куяльницких озер. «Будем садиться за стол переговоров с предприятием, искать выходы из ситуации», - пообещал Кураков.
Следующая проблема в том, что будущая труба будет проходить по территории парка имени Котовского, который относится к природно-заповедному фонду. Вдобавок, на пути магистрали находится автозаправочная станция. И именно из-за неё, по словам Куракова, работы по наполнению морской водой Куяльницкого лимана всё никак не начнутся!
Странно, что об автозаправке власти внезапно узнали только сейчас, - ведь Куяльницкий лиман высыхает не один год и заложенным предыдущей властью трубам предшествовало бессчётное количество дебатов и дискуссий.

Одесским властям спасти Куяльник мешает заправка
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта