Одесские оппозиционеры создали "альтернативную власть"
29-01-2014, 19:51
В Ветхозаветной Библии сказано: «Злой порок в человеке - ложь; в устах невежд она всегда». Но особенно страшен этот порок в устах не невежд, а тех людей, которые прекрасно осведомлены о том, что они лгут. Причём делают это нагло, беззастенчиво и не гнушаясь чудовищными последствиями, к которым эта самая ложь может привести.
Так, в Одессе была создана «Народная рада» от оппозиции, по образу и подобию киевской. Как видим, брехня таиться уже в самом названии: слово «народная» здесь ни к селу, ни к городу: это полностью политизированная структура, куда вошли представители оппозиционных политических сил. Так какая же она «народная»? Понятно, что она представляет интересы своих политиков. А они, интересы, чётко понятно: добиться власти.
Это становится очевидно, когда видишь имена тех, кто в эту самую «раду» вошёл. Персональный состав этого объединения пофамильно: : Аксанюк Михаил, Балаба Елена, Боган Сергей, Веселов Сергей, Голубев Михаил, Гранкин Павел, Губский Алексей, Гуцалюк Сергей, Девятов Роман, Демидюк Юрий, Иванов Игорь, Коротун Василий, Маляс Андрей, Остапенко Александр, Сибирь Виктория, Сидоренко Андрей, Сила Константин, Холодной Дмитрий, Владимирова Вероника, Тимощук Игорь, Чёрный Алексей, Горчакова Людмила, Юсов Андрей, Оплачко Виталий, Гопп Яков, Карпенко Андрей, Чайчук Наталья и другие. Неправда ли много знакомых фамилий? Действительно подавляющее большинство «народных» персонажей – обычные оппозиционные политики и депутаты, многие из которых, кстати, занимали должностные посты. Так где же здесь представлены простые горожане? Ещё более цинична эта ложь выглядит ещё и потому, что т.н. «лидеры» народного вече тоже люди подконтрольные.
Так, председатель местной ячейки “Фронта змін” г-н Остапенко находится на финансовом содержании местных бизнесменов г-на Фаермарка и г-на Немировского; председатель отделения партии “УДАР” г-н Юсов и его собратья – на содержании у бывшего мэра, а ныне нардепа г-на Гурвица; председатель ячейки “Батьківщини” г-н Веселов полностью подконтролен бизнесмену и бывшему нардепу г-ну Радковскому. Потому вся их общественная активность не выходит за пределы узких финансово-политических интересов своих хозяев.
О другой части списка людям мало что известно, кроме того, что это бывшие чиновники или нынешние соратники экс-мэра Эдуарда Гурвица. Их нельзя назвать ни лучшими представителями одесской громады, ни даже самыми активными борцами с донецким режимом – иначе бы они не Раду возле Дюка провозглашали, а на передовой в столице сражались. Да и к широкому народному представительству она не имеет отношения: ее провозглашение поддержали лишь около 200 человек, стоявшие на местном майдане, а в Одессе проживает более миллиона граждан.
Таким образом, под видом народного представительства, одесситам пытаются подсунуть гнилой товар. С экономической точки зрения этот тезис хорошо осветил эксперт Владислав Старинец.
«Первейшее отличие этих структур от органов власти и местного самоуправления в том, что их деятельность не регламентируется никаким законодательством, и даже формальными правовыми актами. "Рады" никто не избирал – они сами себя назначили», - сказал он.
Подобные структуры, по его словам, могут существовать, не претендуя на реальные, зафиксированные в законодательстве полномочия.
Однако Старинец предостерегает о возможных претензиях народных рад на социально-экономические процессы, прежде всего – контроль финансовых потоков.
«Абсурд ситуации дополняет тот факт, что даже после краха СССР Украина, прежде всего, заявила о правопреемственности по отношению к советскому законодательству. В то же время "народные рады", не зафиксировав хотя бы формально своих функций, уже пытаются выдвинуть претензии на то, чтобы реализовывать власть. То есть – распоряжаться средствами, подписывать документы, выдавать распоряжения и указания», - поясняет эксперт.
Впрочем, по его словам, такие действия чреваты серьезными санкциями, так как подпадают под ряд статей Уголовного кодекса.
Так что помимо заведомого обмана (претензию на «народность», хотя всем заправляют оппозиционные политики), «Народная Рада» - незаконная организация. И это должны понимать одесситы и не поддаваться на красивые речи, за которыми скрывается обман.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта