ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ОДЕССКИХ НАРДЕПОВ.
29-05-2013, 15:32
 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ОДЕССКИХ НАРДЕПОВ.Одессу и Одесскую область в Верховной раде представляет 19 народных депутатов. 11 – прошли в ВР по мажоритарным округам, еще 8 – прошли в парламент по партийным спискам. Все 11 мажоритарщиков входят во фракцию Партии Регионов (Игорь, Марков, Сергей Кивалов, Сергей Гриневецкий, Геннадий Труханов, Леонид Климов, Иван Фурсин, Александр Пресман, Давид Жвания, Виталий Барвиненко, Антон Киссе и Юрий Крук). Кроме того, в эту фракцию входят еще два одессита «списочника» – Светлана Фабрикант и Вилен Шатворян.
Остальные депутаты это: по спискам ВО Батькивщина Александр Дубовой и Сергей Фаермарк, а по спискам УДАРА – Эдуард Гурвиц и Владимир Куренной. Кроме того, по одному одесскому представителю провели в парламент списки ВО «Свобода» (Павел Кириленко) и Коммунистической партии Украины (Антон Дорохов)
Недавно Анатолий Бойко председатель Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины», опубликовал на сайте организации результаты первых 100 дней работы одесских нардепов. Деятельность каждого из одесских народных избранников на ней оценена в аспекте посещения сессий ВР, законотворчества, наличия и количества приемных для избирателей, а также собственного сайта и страниц в наиболее популярных соцсетях.

Таким образом по итогам ста дней работы Верховной Рады: состоялось 13 пленарных заседаний, которые заняли 10 календарных дней. Все заседания посетили лишь пятеро одесских народных депутатов: Юрий Крук, Сергей Гриневецкий, Эдуард Гурвиц, Антон Киссе и Павел Кириленко.
Наибольшее количество пропусков у депутатов от партии власти: Ивана Фурсина – 4, Игоря Маркова – 5 и, по состоянию здоровья, у Светланы Фабрикант – 6.
Остальные народные представители Одессы и области пропустили не более трех заседаний.
Однако особое внимание стоит уделить тому факт, что были случаи, когда депутаты не были зарегистрированы письменно на заседании, но при
этом голосование их картами, по данным электронной системы, осуществлялось.
Однако остается загадкой: присутствовали ли данные народные депутаты на этих заседаниях персонально и просто забыли зарегистрироваться или все же на заседаниях их не было, и они просто передали свою карточку кому-либо для осуществления голосования. На одном заседании «голосовали» без письменной регистрации Иван Фурсин, Александр Пресман, Виталий Барвиненко и Вилен Шатворян. Больше всего «забывчивостью страдает», как выяснилось, один из наиболее опытных «народных слуг» - Леонид Климов. Он голосовал без письменной регистрации в ходе двух заседаний.

За первые сто дней работы Верховной Рады лишь 9 одесских нардепов подали на
рассмотрение Верховной Рады проекты законов. То есть своей первейшей обязанностью одесские нардепы заниматься не спешат. Более половины не инициируют никаких законодательных вопросов да и те, что инициируют, ограничиваются, как правило, одним. По одному проекту разработали Эдуард Гурвиц, Владимир Куренной, Давид Жвания, Виталий Барвиненко, Светлана Фабрикант и Сергей Фаермарк. Исключения составляют: Александр Дубовой подготовил 5 законопроектов, Сергей Кивалов – 4, Сергей Гриневецкий – 2.
В фракционном разрезе 9 законопроектов поступило от одесских нардепов, входящих во фракцию Партии Регионов, 6 – депутатов, входящих во фракцию ВО Батькивщина, 1 – от входящих во фракцию УДАР и ни одного от представителей одесского региона во фракциях Коммунистической партии и Украины и ВО «Свобода».
При этом народные представители Одессы и области в Верховной Раде, в подавляющем большинстве, правом законодательной инициативы пользовались не по своему профилю, определенному принадлежностью к комитетам Верховной Рады. Лишь два проекта законов из 16-ти разработаны народными депутатами в рамках их профильной работы в комитетах. Это единственный проект закона члена Комитета по вопросам социальной политики и труда Светланы Фабрикант. Он касается усиления социальной защиты граждан, которые принимали участие в ликвидации ядерных аварий, испытаний и военных учений с использованием ядерного оружия и еще один «профильный» законопроект – один, из четырех разработанных Сергеем Киваловым, предполагающий изменения в Закон о судоустройстве и статусе судей.
За первые сто дней работы Верховной Рады было принято всего 12 законов. В голосовании по всем законам приняли участие только два депутата (Юрий Крук и Сергей Гриневецкий) и в большей части депутаты ПР. Оппозиционные депутаты предпочитали не принимать участия в голосованиях. Особо стоит выделить тот факт что фракционные регионалы Иван Фурсин и Игорь Марков по сообщениям СМИ передавали свои карточки другим депутатам для голосования.
Интересен и тот факт, что ни один одесский нардеп не голосовал за «декриминализацию Юлии Тимошенко».

Давайте теперь обратим внимание на связь депутатов с самим народом. Насколько они достижимы для своего электората? Фактически каждый из 19 народных депутатов, представляющих Одессу и область в Верховной Раде, имеют общественные приемные. Исключение составили Вилен Шатворян и Антон Дорохов – ни одной приемной. При том, что есть народные депутаты, у которых даже более, чем одна общественная приемная. По две у Сергея Фаермарка, Александра Дубового, Виталия Барвиненко, Юрия Крука и Павла Киреленко. Три приемных у Владимира Куренного, четыре – у Александра Пресмана, пять у Антона Киссе и семь у Ивана Фурсина.

Кроме приемных у ряда депутатов для связи с общественностью и избирателями существуют Интернет ресурсы: сайты и странички в соцсетях. Так, особенно активно в своей депутатской деятельности интернет-ресурсы используют Сергей Кивалов, Антон Киссе и Юрий Крук, которые ведут страницы в Facebook, Вконтакте, Twitter и имеют собственные сайты. Однако 6 народных депутатов от Одесщины не используют интернет-ресурсы для связи с избирателями вовсе: Виталий Барвиненко, Сергей Гриневецкий, Иван Фурсин, Леонид Климов, Антон Дорохов и Вилен Шатворян.

Последние два вышеупомянутых народных депутата вообще в плане выполнения своих обязанностей являются полными аутсайдерами. Эти «слуги народа» по показателям связи с общественностью худшие в статистике региона. С данными «небожителями» избиратели никак не в состоянии связаться в Интернете. Нет их сайтов и контактов, в соцсетях «народные избранники» тоже не представлены. Как мы отмечали ранее, и в законотворчестве Шатворян и Дорохов не заняты. Встают закономерные вопросы: зачем эти депутаты пришли в ВР, и чьи интересы они будут лоббировать в высших эшелонах власти, если они совершенно отказываются слышать и как-либо общаться со своими избирателями.

Таковы малоутешительные итоги работы представителей Одессы и области в Верховной Раде за 100 дней.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта