Ужасное состояние украинских железных дорог
23-05-2013, 13:18
На данное время железная дорога в Украине как и ее машинная часть становятся все более беспомощными. Сегодня «Укрзалізниці»- это шесть железных дорог, объединяющих все области Украины, с эксплуатационной протяженностью главных путей – 22,3 тыс. км. В Украине данная отрасль не убыточна, но, несмотря на это, ее рентабельность не высока (до 2%). Железнодорожный транспорт в Украине занимает первое место по пассажирским перевозкам, обслуживая около полумиллиарда пассажиров в год. Но, к сожалению, существует ряд проблем, которые требуют немедленного решения со стороны государства.

Само главной проблемой железных дорог в Украине является прогрессирующие старение железой дороги. Степень изнашивания основных фондов составляет 56%, что включает в себя 68% износа подвижного состава. На сегодняшний день железнодорожный транспорт Украины работает на пределе возможностей. В нашей стране пока нет производства пассажирских вагонов, магистральных электровозов, хотя у нас есть необходимые предпосылки для его развития. Импорт транспортных средств суживается по причине материального недостатка.

Практически все маршруты поездов по Украине поставлены в неудобное время отправки, расписание довольно часто начало изменяться, особенно это касается поездов направляющихся в сторону Киева. Да что там расписание, для того что бы взять билеты нужно простоять двух часовую очередь с перерывами каждых пятнадцать минут на обед. С наличием более восьми касс на железном вокзале обычно работают только две. Таким образом людям приходиться по несколько часов стоять в длинных очередях. Поезда начали снимать с маршрутов, происходит повышение цен на билеты, тем железнодорожный транспорт начинает приравниваться к автомобильным автоперевозкам.

Еще одной проблемой являются старые вагоны, который с каждым стуком колес начинают скрипеть все больше. Окна в вагонах не закрываются, даже если вам удастся их закрыть с окна все равно будет дуть. Что касается санузлов, то можно их весьма громко назвать доисторическими. Такой туалет отлично подходит для фильмов ужасов: грязные, облезлые стеновые панели, раковина и унитаз — это совсем отдельная история: ржавые, грязные, облезлые чугунные. В такой раковине не то, что умываться, страшно руки мыть, да и вообще опасно к чему-то дотрагиваться. Постель в поездах оставляет желать лучшего, складываеться ощущение что она не проходила никакой обработки уже долгие годы, распостраняя на себе различные болезни.Так же не может не порадовать работа проводников, которая иногда является очень даже необычной. Обычно на жалобу пассажиров проводники отвечают «радуйтесь, что мы хоть едем» ответ конечно не очень утешителен, но их можно тоже понять. Изо дня в день ездить на таких поездах, в которых нет никаких условий для жизни, здесь не то что будешь агрессивно отвечать, а и на людей можно начать бросаться.

Также в нашей стране отсутствует гибкое ценообразование на билеты как таковое, что приводит к перекосам, неэластичному спросу со стороны пассажиров, и опять - к убыткам "Укрзализныци".

Нет и механизма скидок, который мог бы способствовать четкому распределению тарифов в зависимости от доходов и потребностей граждан и стимулировать рост пассажиропотока.

Класс льготных билетов существует, однако он только увеличивает убытки и плачевное состояние украинских железных дорог.

И в результате недофинансирования государством, нехватки технических и человеческих ресурсов "Укрзализныця" в пиковые сезонные нагрузки (летом, зимой, в периоды праздников) не может обеспечить нужное количество поездов на самые востребованные направления: Львов, Симферополь, Одесса, Донецк. Это приводит к постоянному дефициту билетов и ажиотажу.

Каждый, кто пользовался услугами железной дороги в этом году, наверное, заметил, что вагоны поездов и «электричек» находятся в абсолютно разбитом состоянии. Списание старых вагонов является сложным вопросом для «Укрзалізниці». До сих пор не понятно, как на самом деле происходит реструктуризация железнодорожного парка. Годы идут, все меняется, а мы как ездили в подуставших вагонах , так и продолжаем наслаждаться их «удобствами» по сей день. Ко всему этому «Укрзалізниця» является монополистом в железнодорожной сфере нашей страны, что приводит к отсутствию конкуренции, следовательно - отсутствию надлежащего сервиса.



Ужасное состояние украинских железных дорог



Ужасное состояние украинских железных дорог
Ужасное состояние украинских железных дорог



Ужасное состояние украинских железных дорог



Ужасное состояние украинских железных дорог

Ужасное состояние украинских железных дорог

Ужасное состояние украинских железных дорог

Ужасное состояние украинских железных дорог
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта