Чего ждать украинцам от соглашения с МВФ?
4-08-2014, 16:37
Чего ждать украинцам от соглашения с МВФ?

В конце прошлой недели глава Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала Украину продолжить реформы, в том числе выполнить обязательства, необходимые для завершения первого пересмотра кредитной программы stand by. Об этом она заявила на встрече с главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой и министром иностранных дел Павлом Климкиным 28 июля в Вашингтоне, пишет "Интерфакс" со ссылкой на сообщение фонда.
С мая в Украине началось повышение тарифов ЖКХ для населения. Так, увеличение расценок на газ будет осуществляться с 2014 по 2018 гг. «в рамках графика поэтапного повышения» – сначала в полтора раза для населения. С 1 июля нынешнего года повышены тарифы и для ТКЭ (теплокоммунэнерго) на 40%.
Жильцы однокомнатных квартир будут платить за ЖКУ примерно на 25% больше – в среднем 375 грн. вместо 300 грн. Расходы же на частные дома площадью в 100–110 кв. метров, если такие дома полностью обслуживаются газом, подскочат уже на 50–60% – хозяева будут отдавать за газ
до 2920 грн. в год, вместо 1460 грн. Отметим, что все эти расчеты приводятся без учета повышения стоимости отопления, которое еще сильнее «ударит по карману» населения с 1 июля. Однако на одном повышении цен на газ и тепло «тарифный шок» для украинцев не окончится. В дальнейшем ожидается и подорожание электроэнергии. Нацкомуслуг повысила для «Энергоатома» тариф на продажу электричества – увеличение составило 20,5%, и теперь 1 кВт/час стоит 27,82 коп. Соответственно, электроэнергия для населения тоже будет дорожать.
Все официальные лица нового правительства на вопросы журналистов отвечают безапелляционно: мы выполняем требования МВФ для получения кредита. Иначе — денег не видать.
Да, конечно, МВФ настоял. А правители сразу сдались. Хотя непочитаемые ими предшественники сумели обойтись без кредитов МВФ.
В течение последних трех лет представители Европейского Союза провозглашали условием предоставления Украине технической помощи в размере 610 млн. евро подписание соглашения с МВФ о предоставлении Украине кредита на условиях этой организации.
Но в ходе переговоров с МВФ о получении стабилизационного кредита фонд категорически настаивал на выполнении Украиной нескольких рекомендаций, в частности, устранения НБУ от контроля за валютным курсом, повышения тарифов для населения и соответствующего повышения тарифов на коммунальные услуги с отказом от субсидирования их со стороны государства.
Перед этим Украина обращалась за помощью к МВФ в 2010 году, и фонд открыл для нее программу stand-by на 10 млрд SDR (более $15 млрд). Но из них страна получила только два транша на общую сумму $3,4 млрд., после чего весной 2011 года программа была заморожена, из-за невыполнения условий фонда.
О требованиях МВФ по повышению тарифов на газ и электроэнергию для населения было известно давно. Комбинированный дефицит бюджета и «Нафтогаза» составляет до 5% ВВП страны и МВФ видит в нем важное препятствие на пути финансовой стабилизации страны. Впрочем, эмиссары МВФ утверждали, что не предполагают немедленного решения о повышении тарифов, а хотят видеть установление графика мероприятий в этом направлении.
Переговоры между МВФ и руководством Украины велись с разной степенью интенсивности с 2012 года.
Чего ждать украинцам от соглашения с МВФ?

Предыдущее украинское правительство отказалось от этого предложения. Почему? Чем это чревато? Дело в том, что выполнение этих рекомендаций привело бы к существенному обеднению населения страны и, как следствие, к экономической рецессии из-за падения внутреннего спроса. И как следствие того привело бы к серьезным общественно-социальным недовольствам населения страны.
Если свергнутое правительство Януковича отвергло эти неприемлемые для украинской экономики условия – повышение тарифов на газ для населения, замораживание зарплат бюджетникам, - то новые власти выбрали строго противоположный вариант. Это уже начало сказываться как на доходах украинцев, так и на состоянии экономики в целом.
Итак, как прогнозируют эксперты исходя из условий соглашения с МВФ следует ожидать следующего:
Тарифы за услуги ЖКХ в итоге вырастут в полтора раза для муниципальных предприятий и вдвое для частных потребителей. Стоимость электроэнергии поднимется на 40–50%.
Увеличится акциз на бензин, что в результате приведет к подорожанию топлива на заправках. На 50% вырастут налоги на транспорт.
Помимо отмены всех льгот, будет запрещено повышать прожиточный минимум на довольно длительный срок. Также кредиторы запретят и выравнивание социальной ситуации путем использования различных доплат и точечных субсидий. Льготы для транспорта, ЖКХ и субсидии подлежат отмене в скором времени.
Шахты будут приватизированы. Питание и учебники в школах отныне станут платными.
Резко ограничится использование упрощенного налогообложения.
Также будет введен ряд дополнительных налогов, которые распространятся на аптеки и сельхозпроизводителей (в том числе и в сельской местности). При этом – вскоре будет отменен мораторий на продажу земель сельхозназначения. Отменят субсидии для производителей мяса (свинины и птицы).
Пособия по безработице теперь будут выплачиваться только после минимального 6-месячного периода работы. Больничные листы украинцам будут оплачивать лишь после третьего дня болезни.
В общем, такие мягко говоря, сложные условия выживания прогнозируют эксперты, дабы выполнить еще одно требование заграничных «Друзей» ... .
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта