Взлеты и падения пятого международного кинофестиваля в Одессе
21-07-2014, 15:09
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный кинофестиваль можно назвать главным событиям этого года. Столь масштабное мероприятие удивило не только одесситов, но и гостей города. Жаль, что во всем есть свои взлеты и падения.

Взлеты и падения пятого международного кинофестиваля в Одессе

Так, в этом году 11 июля в Одесском академическом театре музыкальной комедии состоялось открытие одного из крупнейших кинофорумов Восточной Европы — Одесского международного кинофестиваля. Отметим, что в этом году традиционная церемония открытия и закрытия кинофестиваля была перенесена с Одесского оперного театра в театр музыкальной комедии из-за недостаточного финансирования кинофестиваля в этом году.

Взлеты и падения пятого международного кинофестиваля в Одессе

Также, стоит отметить, что в связи с последними событиями в Украине красная дорожка на Одесском кинофестивале была весьма скромной.

На торжественной церемонии были представлены фильмы-участники конкурсных программ, а также международное жюри юбилейного фестиваля. Почетному гостю — британскому режиссеру Стивену Фрирзу — вручили статуэтку «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство.

Церемонию открытия 5-го Одесского международного кинофестиваля вели эксцентричная Снежана Егорова и Олег Панюта, журналист и ведущий канала «Украина». Вечер начался с минуты молчания в память о погибших воинах под Луганском, после чего собравшихся поприветствовала президент ОМКФ Виктория Тигипко.

Взлеты и падения пятого международного кинофестиваля в Одессе

Что касается членов жюри пятого ОМКФ – 2014, то главой международного фестиваля независимого кино 2morrow стала актриса и режиссер Ольга Дыховичная. Также в членами жюри стали: французский актер, кинокритик и заместитель главного редактора легендарного журнала «Кайе дю синема» Жан-Филипп Тессе; израильская актриса Евгения Додина; украинский режиссер, победитель ОМКФ-2012, каннский лауреат Сергей Лозница; и глава жюри — номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус» британский режиссер, актер и сценарист Питер Веббер.

Взлеты и падения пятого международного кинофестиваля в Одессе

За статуэтки в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая актерская работа» в этом году будут боролись 12 картин направления «арт-мейнстрим» со всего мира — Германии, Китая, Грузии, Мексики, США, Румынии, Венгрии, Польши, Израиля, России и Украины. А за призы национального конкурса посоревнуются 7 полнометражных и 13 короткометражных фильмов в разных жанрах.

Кроме того, ведущие пригласили всех поддержать украинского режиссера Олега Сенцова, который сейчас находится в следственном изоляторе в Лефортово по сфабрикованному обвинению, и прийти на специальный показ его фильма «Гамер», который состоится в рамках фестиваля 15 июля. Все деньги, собранные от продажи билетов, будут переданы родным Сенцова на оплату адвоката и помощь в содержании двух несовершеннолетних детей.

Взлеты и падения пятого международного кинофестиваля в Одессе

Фильм-открытие фестиваля стал итальянский фильм «Человеческий капитал» с ведущими современными актрисами Италии — Валерией Бруни-Тедески и Валерией Голино — публике представила художник по костюмам Беттина Понтиггия.

Заключительным аккордом церемонии стало выступление украинских музыкальных новаторов группы The Hardkiss, которые исполнили свой трек «Stones» вместе с симфоническим оркестром.
В программу кинофестиваля, кроме конкурсных картин, гала-премьер и специальных показов, вошли украинская ретроспектива «Забытые шедевры», подборка документальных фильмов о революции «Путь к свободе», мастер-классы и творческие встречи в рамках образовательного проекта «Летняя киношкола», мероприятия Профессиональной секции и, по традиции, open-air на Потемкинской лестнице и Ланжероновском спуске. Обладателя Гран-при — «Золотого Дюка» за лучший фильм Международной конкурсной программы, — как и прежде, определят зрители.

Взлеты и падения пятого международного кинофестиваля в Одессе

В завершении пятого одесского кинофестиваля Гран При зрители ОМКФ присудили черной комедии «Мотивации ноль» израильского режиссера Тальи Леви. Международное жюри, возглавляемое Питером Веббером, объявили имена победителей в категориях Лучший фильм, Лучший режиссер и Лучшая актерская работа. «Золотой Дюк» за Лучший украинский полнометражный фильм национального конкурса получила документальная лента «Сумерки» Валентина Васяновича. Кроме того, был вручен второй почетный приз за вклад в киноискусство украинскому режиссеру Кире Муратовой.

В связи с последними трагическими событиями были внесены изменения в традиционную церемонию закрытия фестиваля: гости проследовали в зал без соблюдения светского протокола и музыкального сопровождения, организаторы отменили торжественный прием и вечерние развлекательные мероприятия. Зрители почтили память погибших минутой молчания.

Взлеты и падения пятого международного кинофестиваля в Одессе

Первой врученной наградой на закрытие кинофестиваля стала статуэтка «Золотой дюк» за вклад в киноискусство. Почетный приз, присужденный украинскому режиссеру Кире Муратовой, вручила актриса Наталья Бузько. Кира Георгиевна поблагодарила фестиваль за оказанное внимание и показ ее фильма «Астенический синдром» на Ланжероновском спуске, а также возможность посмотреть на большом экране фильм Майдан «Сергея Лозницы «Золотой дюк» за лучший украинский полнометражный фильм национальной конкурсной программы и денежный приз в размере 50 тысяч гривен из рук главы жури национальной конкурсной программы Виталия Манского получил режиссер документальной ленты «Сумерки» Валентин Васянович. «Мне крайне приятно, что именно документальное кино одержало победу. Его делать очень тяжело, ведь вы не можете на него влиять» - отметил Васянович.

Взлеты и падения пятого международного кинофестиваля в Одессе

Победителем в номинации «Лучшая актерская работа» стала Анжелика Литценбургер «за столь смелый рассказ личной истории» в фильме Party Girl. Эта первая награда Литценбургер. Призом «за захватывающую режиссуру и бескомпромиссно правдивое отражение китайской современности» был отмечен режиссер картины «Черный уголь, тонкий лед» Йинан Дяо. К сожалению, японский кинематографист не смог приехать на церемонию, поэтому прислал видеообращение, в котором выразил благодарность фестивалю.

Взлеты и падения пятого международного кинофестиваля в Одессе

Награду за «Лучший фильм фестиваля» от главы жюри международной конкурсной программы - британского режиссера Питера Веббера - получила грузинская картина «Свидания вслепую» за очень душевную историю в лучших традициях грузинского кино. Принимали награду продюсер картины Елена Ершова и исполнитель главной роли Андро Сакварелидзе. «Для нас это очень важный приз, так как фильм не только грузинский, но и украинский. Это первая ласточка сотрудничества, которое должно продолжаться» - сказала со сцены растроганная Елена Ершова.


Взлеты и падения пятого международного кинофестиваля в Одессе
Жюри также отметило 2 ленты международной конкурсной программы специальными наградами - мексиканский фильм «Гуэрос» Алонсо Руиспаласиоса за «новаторскую форму выражения уважения классическому французскому кинематографу» и русскую ленту «Звезда» Анны Меликян за блестящую актерскую игру Тины Далакишвили.

Фильмом-закрытием 5-го Одесского международного кинофестиваля, который представил продюсер Патрик Кине, стала работа бельгийского режиссера «Бумажные души» Венсана Ланно с французской кинозвездой Пьером Ришаром. Ведущими церемонии акрытия 5-го ОМКФ стали Снежана Егорова и Олег Панюта.

«Каждый из девяти дней фестиваля подтвердил, что решение его проводить несмотря ни на что было правильным. Доказательством тому - многочисленные аншлаги и овации стоя. Мы счастливы, что пятый юбилейный фестиваль состоялся» - завершила церемонию президент ОМКФ Виктория Тигипко.
Она также отметила, что показы фестиваля в этом году посетили более 105 000 зрителей и поблагодарила всех, кто поддержал ОМКФ в этот сложный период и не побоялся приехать.

Взлеты и падения пятого международного кинофестиваля в Одессе

Гламур, роскошь, мировые звезды и одесские знаменитости - все это красная дорожка ОМКФ. Но, не в этом году, большинство зарубежных звезд проигнорировали ОМКФ – 2014 из-за сложной ситуации в стране. Также, множество СМИ окрестили Одесский кинофестиваль "пиром во время чумы". На, что Кира Муратова во время церемонии закрытия Одесского кинофестиваля заявила: «Это не пир во время чумы. Таково свойство человеческой натуры: когда нет лекарства от чумы, нужно показать, что мы живы и можем радоваться» - добавила она.
Фестиваль прошел, все фильмы показаны, награды розданы, только осталось непонятное чувство незавершенности. В этом году большинство одесситов заявили, что ожидания не оправдали себя.

6-й Одесский кинофестиваль пройдет с 10 по 18 июля 2015.

Взлеты и падения пятого международного кинофестиваля в Одессе
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта