Одесса переживает круизный бум
6-11-2013, 13:53
В этом году количество заходов круизных лайнеров в Украину увеличилось на 20%. Об этом сообщает пресс-служба Одесского морского порта.
« Круизные компании и сами туристы все больше интересуются Украиной и развитием ее круизного туризма. В этом году на 20 % увеличилось количество заходов круизных лайнеров в украинских морских портов. Правительством поставлена задача по дальнейшему развитию круизной инфраструктуры портов Украины » , - сказал Вице - премьер - министр Александр Вилкул во время совещания с председателем ГП « Администрация морских портов Украины »Юрием Васьковым .
В этом году впервые за постсоветский период было зафиксировано почти 400 заходов круизных лайнеров до трех украинских портов - Одессы , Севастополя , Ялты . Это на 20 % больше , чем в прошлом. В 2006 году Украина впервые приняла пассажирское судно длиной более 270 метров. На сегодня из 100 судозаходов больше половины - суда длиной более 250 метров , а 30 % - почти 300 метров.
Среди новых проектов , которые планирует начать в следующем году ГП «Администрация морских портов Украины » - реконструкция круизной инфраструктуры Ялтинского порта.
« У нас есть устойчивая положительная тенденция к увеличению количества круизных судозаходов в порты . Но , к сожалению , на сегодняшний день только Одесский порт может качественно их принимать - одновременно в нем могут разместиться 3 больших круизных судов . При этом порты Ялты и Севастополя также имеют очень серьезный туристический потенциал , мировые круизные компании увеличивают количество заходов круизных судов в эти порты и желающих развивать эти направления , но они не могут там сегодня качественно располагаться , - сообщил Юрий Васьков . - Проблема в том , что в настоящее время причал в порту Ялты длиной 200 метров принимает круизные лайнеры длиной 300 метров и это вызывает недовольство круизных компаний. Они требуют реализации мероприятий по созданию конкурентоспособной современной инфраструктуры » .
В рамках запланированной работы в первую очередь необходимо построить новый причал , который будет отвечать судам , которые заходят в порт .
« Сегодня сложилась ситуация , когда , например , только в Стамбул каждый заходит более 400 круизных судов . Что касается наших основных туристических портов - Ялты , Одессы и Севастополя , то в этом к каждому зашло более 100 судов , были в среднем по 80.
И наша задача , чтобы они не разворачивались , а заходили в наших портов. Главный вопрос, который поможет изменить эту ситуацию , совершенствование инфраструктуры » , - отметил Юрий Васьков .
Одесса переживает круизный бум
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Одесскую трагедию 2 мая продолжают обсуждать, анализировать и искать правду. Благодаря
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
Загрузка...

rss
Карта