Декабрь: угроза пата «Евробаскета», победа Черноморца и закрытие АТВ
12-01-2014, 09:35
Инфоцентр заканчивает подведение итогов минувшего года. Не менее запоминающимся выдался декабрь месяц.
Уходящий год запомнился нам патовой ситуацией со строительством мультифункциональной арены для чемпионата Евробаскет­ - 2015. Сначала директор компании United Basketball Investments Олег Бычков заверял, что работы по возведению объекта закончатся к декабрю 2014 года, но в октябре работы приостановили из­за проблем с документацией. Бизнесмены заверяют, что работы закончат в срок. В то же время губернатор Николай Скорик, дабы не потерять возможность принятия чемпионата, предложил реконструировать за 100 млн. гривен Дворец спорта, где можно было бы принять европейское первенство.
В декабре была поставлена точка в деле популярного канала АТВ. В результате судебных разбирательств, канал лишили лицензии на кабельное и дециметровое вещание. Иск подали из-за фамилии покойного соучредителя канала Виталия Баранова в действующих документах канала. После его смерти в 2009 году АТВ должно было переоформить лицензии, однако не сделалоэтого. В ходе заседания суд рассматривал одновременно два иска - Нацтелерадио к "АТВ" и встречный иск, объединив их в одно дело. АТВшникам было полностью отказано в их иске, а Нацсовету – наоборот. Персонал канала небезосновательно связывают процесс травли СМИ с нардепом Сергеем Киваловым, поддержавшим решение суда и предложившим журналистам канала работать у него. В свою очередь, Наталья Перевалова разразилась гневной тирадой в адрес политика во время одного из последних эфиров.
Футбольным фанатам год запомнился неожиданным прорывом команды «Черноморец». Историческая победа одесского клуба над голландским клубом «ПСВ» стала сюрпризом для почитателей украинского спорта. Многих удивило, что подопечные Романа Григорчука смогли выйти в плей-офф Лиги Европы, к тому же после триумфа на чужом поле одесситы стали пятыми среди украинских команд-участниц еврокубковых турниров и на несколько позиций поднялись в рейтинге УЕФА. А вратаря одесских «моряков» Дмитрия Безотосного и тренера Романа Григорчука признали лучшими в стране.
2013-й год прошёл под знаком сложной и неустойчивой ситуации в экономике. Главным страхом большинства экономистов стали системные финансовые проблемы, которые стали накапливаться в экономике страны ближе к концу года: дефицит бюджетных средств и истощение золотовалютных резервов становились всё более очевидными, грозя масштабным финансовым кризисом уже в первые месяцы 2014-го года.
Важным проявлением этих проблем стали регулярные задержки средств на счетах казначейства, о котором мы уже писали в ноябре: по состоянию на декабрь 2013-го года на счетах ведомства застряли 120 миллионов, предназначавшихся для Одесской мэрии.
Другим «звоночком» для отечественной экономики стал осенний скачок курса наличного доллара, который достиг отметки в 8,28 гривны за доллар, то есть побил трёхлетний максимум.
Такая была ретроспектива ушедшего 2013 года глазами журналистов «Информационного центра». Год выдался насыщенным на события и достаточно сложным во всех отношениях. Но мы с оптимизмом смотрим в будущее и верим, что Новый 2014 год принесёт решение многих острых и наболевших вопросов и будет лучше, продуктивнее, стабильнее.

Декабрь: угроза пата «Евробаскета», победа Черноморца и закрытие АТВ
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта