Ситуация с Евробаскетом в Одессе зависла в воздухе
11-12-2013, 08:16
Очередная непонятная ситуация сложилась вокруг дальнейшей судьбы спортивной арены, которую хотели возвести на Пересыпи по случаю чемпионата «Евробаскет» в 2015 году. Арена строиться, но крайне медленно. Начальник управления по делам физической культуры и спорта Одесской областной государственной администрации Юрий Поволоцкий даже заявил, что вопрос о проведение матчей Чемпионата Европы по баскетболу – 2015 в Одессе находится из-за этого в подвешенном состоянии. По его словам, Одесса пока не выполнила всех взятых на себя обязательств и вполне может лишиться права принимать матчи Евробаскета.
«В ближайшее время представители ФИБА приедут с инспекторской проверкой в Украину и посетят Донецк, Харьков, Львов, Днепропетровск, Киев и Одессу. По итогам этого визита будут сделаны соответствующие выводы по городам-претендентам на проведение чемпионата», - отметил чиновник и добавил, что на сегодняшний день есть замедление темпов строительства баскетбольной арены на территории завода «Одессельмаш» (бывший ЗОР).
«Сооружение дворца находится в самой начальной стадии и, насколько мне известно, работы пока идут на уровне котлована. А ведь работы по строительству арены начались еще в середине августа. Я пока не хочу пугать одесситов, но и успокаивать тоже не буду. Да, на официальном уровне нас еще никто не критиковал и ниоткуда не исключал, но время уходит, а ведь строительство арены - это главный козырь при определении готовности к приему чемпионата. Так что угроза срыва, как таковая, существует, но с ней вполне можно справиться, просто выполнив взятые на себя обязательства», - подытожил Юрий Поволоцкий.
Ранее пиар-департамент компании «UBI», принадлежащей Игорю Коломойскому, являющейся инвестором строительства арены для Евробаскета в Одессе, сообщил, что остановка строительства не связана с финансированием.
Также напомним, что еще в феврале текущего года Юрий Поволоцкий заявил, что к Евробаскету-2015 Одессе нужно сделать очень и очень много.
«Во-первых, нужен Дворец спорта как минимум на 8 тысяч мест. Такого Дворца спорта у нас сегодня пока нет ни в Одессе, ни в Одесской области. Дворец спорта в Южном соответствует всем параметрам, кроме посадочных мест, там их всего лишь свыше 2 тысяч, поэтому там нельзя проводить мероприятия. Поэтому нужно построить новую арену в Одессе»,- заявил Юрий Поволоцкий.
В самой компании замедление стройки объяснили тем, что участок находится в зоне повышенной сейсмичности. В связи с этим потребовались дополнительные научно-исследовательские работы. В зависимости от показателей сейсмики выбирается тип фундамента, адаптируются технологии строительства. После окончания всех этих процедур строительство обещают ускорить, закончив в срок.
В свою очередь губернатор Николай Скорик отметил, что пока в Одессе по Евро-2015 «ничего не сделано».
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта