Статьи


Партия Регионов готовится провести «антифашистские марши» по всей Украине. Первыми марш примут областные центры Западной Украины, затем подключатся центральные регионы, после этого - юг и восток страны.

Неизвестные вандалы осквернили памятник известному журналисту и общественному деятелю, главному редактору «Вечерней Одессы» Борису Деревянко на площади Независимости.

Сегодня утром Одесский порт посетил круизный лайнер MSC LIRICA, который завершил вояж по Средиземноморьюпо маршруту "Одесса - Пирей (Афины) - Сорренто (о-в Капри) –Генуя - Чивитавеккья (Рим) – Стамбул – Ялта - Одесса". Длина судна – 253 м, ширина - ширина 28,8, количество пассажиров – 1474.

Инфоксводоканал «нагадил» Одессе или кому выгодно отпугивать туристов?

16-04-2013, 22:35
Инфоксводоканал  «нагадил» Одессе или кому выгодно отпугивать туристов?Вокруг сброса нечистот в воды одесского залива разгорелся нешуточный скандал. В этом поистине грязном деле обвиняют должностных лиц компании «Инфоксводоканал». Прокуратура уже внесла в Единый реестр досудебных расследований два уголовных дела.
Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, одесская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере провела проверку законности сброса стоков канализационно-насосной станции.
«По ее результатам 15 апреля межрайонной прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления должностными лицами филиала «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс» с предварительной правовой квалификацией ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 243 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением; загрязнения моря). Производство находится на контроле прокуратуры Одесской области», — говорится в сообщении.
Ранее портал «Думская.net» опубликовал заявление директора филиала Алексея Леонова. В нём говорилось, что предприятие поступило, «как было приказано мэром и его заместителями», хотя водоканал предлагал другой вариант — прекратить на три дня водоснабжение города и откачать фекалии.
В свою очередь глава штаба по реконструкции южного бассейна канализирования Николай Рубля заявил, что сброс 21 тысячи кубометров фекалий был «вынужденной мерой» — дескать, в противном случае частный сектор в районе Аркадии затопило бы.
Напомним, что одновременно с Аркадией сброс нечистот ведётся и в акватории в районе Лузановки.
Кроме того, сброс фекалий в Аркадию уже имел место быть в 2009 году и вызвал бурный скандал в городе, поставив под угрозу привлекательность Одессы для туристов.
С резкой критикой происходящего в Аркадии выступил и доктор экономических наук, профессор, академик Международной кадровой академии при ЮНЕСКО и Совете Европы Валерий Осипов: «Надо завести уголовное дело по факту загрязнения моря. Такое количество фикалий очень вредно для экологии и купающихся, ответственные за это должны заплатить штраф за загрязнение акватории моря в районе Аркадии»,- заявил эколог. "В канун туристического сезона, вредительство для нашего города, систему очистки могли очистить в декабре, что было бы лучше к туристическому сезону уже бы забыли, а фекалии разбили бы волнами".
Кроме того, учитывая помянутые прошлогодние случаи выброса нечистот в Аркадию, В. Осипов не исключает, что это делают злонамеренно.
"Кому то явно выгодно отпугивать от нас туристов, то фекалии, то рептилий выбросят в море, каждый год такое перед пляжным сезонам. Отпугивают, что бы туристы ездили отдыхать не в Одессу, а в Турцию. " - подытожил эколог.
Вернуться назад


Похожие новости нашего сайта:

влажность:

давление:

ветер:





Николай Розовайкин, представитель международной организации по защите прав
Тема нашей сегодняшней беседы – коррупция в Одесском регионе.
Сегодня мы беседуем с Татьяной Чубиной, председателем общественной организации «Независимый родительский комитет».
Интервью с политологом Романом Никандрович Василишиным.
Интервью с советником главы "Укравтодора" Евгением Прусенко.
Сегодня в Одессе бесконтрольно и, в абсолютном большинстве,- безнаказанно
Загрузка...

rss
Карта