Ю. Кравец: в Украине должна быть здоровая конкуренция!
15-04-2013, 10:16
Ю. Кравец: в Украине должна быть здоровая конкуренция!Наш сегодняшний собеседник - председатель Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравец.

- Расскажите, пожалуйста, почему так важно следить за рынком?
- На рынке товаров, работ и услуг в большинстве случаев существует высокая конкуренция. Добросовестные предприниматели пытаются получить преимущества в конкуренции за счет улучшения качества товара, а для этого нужно нести значительные расходы на приобретение качественного сырья, современного оборудования, внедрять новые технологии, нанимать профессиональных специалистов и т.д. Недобросовестные предприниматели стремятся получить преимущество за счет распространения ложной информации о своих товарах.
Например, на прилавке в магазине представлена продукция одного вида от пяти различных производителей. На этикетках указано одни и те же ингредиенты, а также указано об отсутствии растительных жиров, консервантов, красителей и других ингредиентов, которые отпугивают потребителя. Продукция трех производителей соответствует информации на этикетке, а в двух, в лучшем случае, безопасна для здоровья. Получается, что производители находятся в неравных условиях конкуренции. А это невыгодно ни добросовестному производителю, ни потребителям.
- Как таких недобросовестных производителей выявляют?
- Распространение информации о товарах может осуществляться предприятием путем сообщения сведений в рекламе, на этикетке изделия, вывеске магазина (аптеки, гостиницы и т.д.) или другим способом.
Специалисты Одесского отделения АМКУ осуществляют обязательный мониторинг рекламы в печатных средствах массовой информации на содержание информации, вводящей в заблуждение. Уделяется внимание рекламе на уличных щитах. Каждый сотрудник, посещая магазины, также изучает информацию на этикетках продуктов питания и других товарах.
Достаточно большой объем ценной информации мы получаем от общественных организаций.
- Сейчас в разгаре весенние полевые работы. Есть ли какие-то нарушения, связанные с этой отраслью?
- В ходе исследования Одесским отделением ГТКУ обнаружены признаки злоупотребления монопольным положением со стороны зерновых складов посредством включения в договоры на хранение зерна права зернового склада увеличивать плату за его хранение несколько раз, если «поклажедавець» до конечного срока хранения не забрал зерно со склада.
Такие действия могут привести к нарушению интересов потребителей - заказчиков услуг зерновых складов и нанести им материальный ущерб.
Поэтому мы выявляем такие случаи и реагируем на них.
- В каких ещё отраслях Вы бы отметили тенденции к увеличению числа нарушений?
- Недавно одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины осуществляло исследования рынка предоставления ритуальных услуг на территории Одесской области.
В ходе исследования установлены многочисленные нарушения со стороны органов местного самоуправления, на которых, согласно Закону Украины «О погребении и похоронах» возложена обязанность устанавливать стоимость ритуальных услуг в соответствии с необходимым минимальным перечнем.
Некоторые органы местного самоуправления устанавливают специализированным коммунальным предприятиям стоимость ритуальных услуг с нарушением требований «Единой методики определения стоимости предоставления гражданам необходимого минимальный перечень отдельных видов ритуальных услуг, реализации предметов ритуальной принадлежности » путем завышения размера административных расходов, расходов на сбыт услуг и уровня рентабельности.
Одесское отделение также выявило случаи не установления органами местного самоуправления тарифов на ритуальные услуги.
Такие действия создают условия для нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением со стороны специализированных коммунальных предприятий и других субъектов хозяйствования.
С целью устранения нарушений Одесское отделение приняло в 2012-2013 годах шесть решений об обязательствах органов местного самоуправления привести тарифы с требованиями действующего законодательства.
- Какие инициативы вводит теротделение Антимонопольного комитета для лучшего контроля за соблюдением Закона в части антимонопольной деятельности?
- 7 марта 2013 создана инициативная группа по подготовке учредительного собрания по формированию Общественного совета при Одесском областном территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины, которую возглавил председатель правления Общественной организации «Антикоррупционный движение юга» В. Букач. Так мы сможем объединуить усилия для борьбы с противозаконными действиями монополистов.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта