Е. Прусенко: через два-три года в Украине дорог не будет.
27-03-2013, 22:04
Е. Прусенко: через два-три года в Украине дорог не будет. Интервью с советником главы "Укравтодора" Евгением Прусенко, но рассказал некоторые моменты работы "Укравтодора".
- Как выстроена вертикаль управления?
- У нас есть разные автомобильные дороги. Дорог общего пользования 170 тыс. км, они соединяют между собой населенные пункты. Это государственная собственность. Они находятся в сфере управления Государственного агентства автомобильных дорог "Укравтодора".
В каждой области у нашего агентства есть служба, а также в Севастополе – не в самом городе, а в зоне его юрисдикции. У них на балансе находятся дороги, и именно эти службы выступают заказчиками выполнения работ - принимают объемы, получают деньги. "Укравтодор" – главный распорядитель бюджетных средств.
Коммунальные улицы и дороги - это уже собственность территориальных громад или представленных ими органов управления, например, городских или поселковых советов. Им предоставляются субвенции из государственного бюджета на содержание и развитие дорог, также они могут выделять средства из местного бюджета. Если могут.
Каждый населенный пункт создает свои системы управления. В Киеве это коммунальное предприятие "Киевавтодор", которое отвечает за дороги, находящиеся в городской черте.
- Какова взаимосвязь между "Киевавтодором" и "Укравтодором"?
- Никакой. Они отвечают за разные дороги.
- Вы занимаетесь ...
- Исключительно дорогами между населенными пунктами. К нам могут быть претензии, если говорить о состоянии дорог общего пользования, пожалуйста. Но очень часто, практически всегда, когда говорят об "Укравтодоре", снимают на камеру нашу вывеску, а потом показывают какую-нибудь улицу то ли в Черкассах, то ли в Киеве, то ли еще где-то. Потом говорят "вот до чего довели".
- Вы видели знаменитый видеоролик "Родина моя", когда едет машина по трассе Киев-Одесса и объезжает огромные ямы?
- Я не видел, времени нет. Но я вполне верю, что это могли снять на трассе Киев-Одесса, скорее всего на участке от Киева до Жашкова, который 30-40 лет послужил. В этом году мы начинаем капитальный ремонт до Белой Церкви.
Останется, конечно, кусок от Белой Церкви до Жашкова, и он в очень плохом состоянии. Но до конца недели мы там аварийно-ямочный ремонт все равно сделаем, проезд уже там нормальный будет.
- Когда строили автобан, этот участок не трогали?
- Нет, поймите, трасса Киев-Одесса построена где-то в 60 годах по параметрам 2-й категории. 2-я категория – это 7 метров шириной, 2 полосы движения. До Олимпийских игр 1980 года реконструировали почти всю дорогу от Киева до Жашкова, чуть-чуть меньше – до 148 километра, переделав её в 1-ю категорию - это 4 полосы движения и разделительная полоса.
От Червонознамянки до Одессы тоже дорога 1-й категории была. Этот участок в 1980 году закончили строить. После этого капитального ремонта здесь не было.
А вот остальную часть, "автобан" как его назвал Кирпа покойный (Георгій Кірпа – Міністр транспорту та зв'язку України 2002-2004), был реконструирован в 2003- 2005 годах и переделан со 2-й в 1-ю категорию. Исключением был участок где-то 16 километров под самой Уманью - от 185 до 201 километра. Там уже тоже была 1-я категория. Он не реконструировался, там только поверхностную обработку сделали.
То есть в сумме было при Кирпе реконструировано около 212 километров, если я не ошибаюсь. Вот этот участок сегодня работает нормально.
Да, надо быть справедливым, за Уманью есть небольшие трещины. Но прошло, слава Богу, извините меня, с 2005 года уже 7-8 лет. Межремонтный срок для такой интенсивности движения 4 года, и никто тут ничего ещё не делал.
И вот тот проблемный участок надо реконструировать, вернее - надо сделать капитальный ремонт, так как реконструкция по-сути – это перевод из одной категории в другую, более высокую.
Начнём мы делать трассу где-то с 17 километра. Выход из Киева – это 14-й километр. По трём километрам там уже работы начались за бюджетные деньги, это мы уже трогать не будем. А вот до 87 километра - до Белой Церкви мы сделаем примерно такой же ремонт как на трассе Киев-Житомир за деньги ЕБРР.
Остальная же дорога на этом участке работает нормально за исключением, может быть, вот этого участка 16 километров под Уманью.
В свою очередь, на участке ближе к Одессе мы начали делать капитальный ремонт в 2006-2007 годах.
- Это на том участке, где недостроенные мосты?
- Там 8 недостроенных развязок. Почему? Потому что там на подходе к Одессе шестиполоска, и там уже не сделаешь отнесенный левый поворот, чтобы автомобиль пересекал 3 полосы.
Поэтому здесь тогда предусмотрели 12 развязок: 4 закончили, 8 еще в работе. Как они были сделаны в 2007 году, так они и стоят. К сожалению, в 2010-2011-2012 годах денег на это не было.
- Но какие-то деньги выделяются на поддержание, на консервацию?
- Какие у нас есть ресурсы для содержания сетей? Главная задача - сохранить сеть. Это эксплуатационное содержание и текущий ямочный ремонт, в том числе, вот тот аварийный, который сейчас делается. Этих денег по методике, утвержденной приказом Минфином, Минэкономики с Минюстом надо 5,1 миллиарда гривен в год.
- На что?
- На эксплуатационное содержание и текущий ремонт.
- Что входит в эксплуатационное содержание?
- В эксплуатационное содержание входит зимнее содержание, очистка дорог от снега, борьба с зимней скользкостью, в том числе, заготовка противогололедных материалов. Весной - ямочный ремонт, пропуск паводка, очистка труб, очистка кюветов, планировка обочин.
Летом - замена дорожных знаков. Впрочем, и не только летом - к сожалению, каждый год мы меняем громадное количество дорожных знаков. Непонятно, куда они деваются – их или крадут, или ломают. Нанесение дорожной разметки тоже очень серьезная статья затрат.
"ДЕНЬГИ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, БРАЛИСЬ ДЛЯ ПОГАШЕНИЙ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ"
- Потоком денег "Укравтодор" никак не связан с коммунальными службами?
- Есть некоторая связь. Два последних года, когда по сути дела был отменен налог с владельцев транспортных средств, коммунальные улицы и дороги стали финансировать за счет субвенций с государственного бюджета. В этом году - это 2,392 миллиарда гривен.
Главным распорядителем бюджетных денег по этой программе является "Укравтодор". То есть, деньги приходят на счет "Укравтодора", и отсюда они расходятся к получателям - в местные бюджеты. Если я не ошибаюсь, на счета, которые они сами определили.
- По какому принципу осуществляется распределение?
- Есть формула, утвержденная Министерством финансов. Мы к этому отношения не имеем. Всё зависит от ранее собиравшегося налога с транспортных средств и численности населения в том или ином регионе.
- "Укравтодор" каким-то образом может влиять на решение Минфина?
- Нет. Всё обозначено в Законе о бюджете. Бюджетную роспись по месяцам и кварталам осуществляет Минфин. Деньги выделяются и приходят нам на счета, а потом сразу же отправляются на счета областей.
Честно говоря, мы всегда, где только можно, и когда Счётная палата проверяет, поднимаем вопрос, чтобы главным распорядителем бюджетных средств по этим деньгам были непосредственно областные госадминистрации. Какой смысл во всём этом? Нам никто не подчиняется.
Наша забота – это 5,139 млрд грн, которые выделяется на бюджетную программу "Розвиток та утримання мережі доріг". Большая часть этих средств пойдёт на подготовку объектов, список которых утверждается Кабинетом министров.
- По подаче "Укравтодора"?
- Да, формально по подаче Мининфраструктуры. Конечно же, главный тут "Укравтодор" - мы составляем этот перечень, согласовываем, Мининфраструктуры вносит свои правки. Потом министерство подает список на рассмотрение Кабинета министров, который его и утверждает.
- И что там за объекты в этом году?
- В этом году их будет больше. В целом, на финансирование дорог в бюджете 2013 года предусмотрено чуть больше 15,9 млрд грн. Из них 15%, согласно Бюджетному кодексу - это субвенция на коммунальные улицы и дороги. В этом году это 2,39 млрд грн.
Таблица. Бюджетное финансирование "Укравтодора"
Наименование статьи Сумма, млрд грн
Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования 5,139
Выполнение долговых обязательств по кредитам, полученным под государственные гарантии 8,408
Субвенция местным бюджетам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности 2,39
Всего: 15,9
Кроме этого, ещё 3,15 млрд грн в законе про бюджет – это запланированная выборка кредитов у международных финансовых организаций, которые тоже идут на развитие дорог.
Это кредиты на подготовку подходов к Киеву. В прошлом году практически закончены работы Киев- Житомир, Киев – Ковель. Остается Киев-Одесса в этом году, мы начнем скоро - тендер на стадии завершения. Остаются ещё Киев-Знамянка, Киев-Чернигов-Нови Ярыловичи и Киев-Иванкив-Овруч.
Также есть кредиты Мирового банка на подготовку трассы Киев-Харьков. Первый кредит - от Борисполя до Лубен, и второй кредит – от Лубен до Полтавы.
И всё равно денег не хватает. Выход? Дальше можно говорить все, что угодно.
Нужно, чтобы было больше денег, иначе "гаплык". Через год-два сети дорог не будет вообще. Она давно должна была посыпаться, и с трудом держалась. Чуть-чуть погода стала хуже, вот она и посыпалась в тех местах, где дороги не ремонтировались много лет.
Я даю голову на отсечение, но те дороги, которые к "Евро-2012" построены, все стоят.
- Будут ли ещё привлекаться средства для финансирования основных объектов?
- Кроме запланированных в бюджете 5,1 миллиарда, в конце декабря прошлого годаКабинет министров дал право привлечь ещё 14 млрд грн под государственные гарантии - за счет размещения облигаций.
- Это неиспользованные деньги прошлого года?
- Это не неиспользованные деньги прошлого года, это – неиспользованные государственные гарантии прошлого года на привлечение.
- Разве можно по прошлогодним гарантиям привлекать в этом году?
- Конечно. Есть постановление, что до конца февраля мы еще могли размещать облигации. Я не могу сказать наверняка, сколько еще сейчас у нас есть на счету. Но насколько мне известно, удалось 7,2 млрд грн привлечь под государственные гарантии за счёт размещения этих облигаций.
- С прошлого года?
- Да, с прошлого года.
- Вы говорите, что конец февраля 2013 - это крайний срок?
- Да, потому что 26 декабря Кабмин (21 грудня, ЕП) дал возможность использовать гарантии прошлого года. Есть постановление правительства.
- Так это получается, извините, задним числом.
- Нет, это не задним числом. Это было в декабре месяце, кажется даже раньше, чем 26 числа (21 грудня, ЕП)
- Но это уже новый год, они могли в этом году выдать новые гарантии?
- Были неиспользованные.
- Почему так?
- Мне сложно сказать. Мы долгое время занимались привлечением кредита. Ситуация сложная на финансовых рынках, привлечь не удалось.
- А где вы пробовали?
- Рассматривалось три десятка разных банков.
- В Украине?
- В основном за пределами, потому что украинские кредиты очень дорогие.
- Какая сейчас средняя ставка по вот выпущенным облигациям?
- Она установлена Кабинетом министров, и для украинских банков это 15-16%.
- Это под госгарантии?
- Под госгарантии, иначе никто не купит облигации.
- Это облигации "Укравтодора" или правительства?
- Сейчас вы привлекли 7,2 млрд грн под облигации, а какие ещё есть обязательства?
- У нас ещё 8,4 млрд грн в 2013 году предусмотрено на погашение долговых обязательств прошлых лет. Почему такая огромная сумма? Это кредиты 2008-2009 года, их тоже брали под высокие проценты украинские банки на 2-3 года. Вот они и набежали
Конечно, кредиты международных финансовых организаций – это совсем другое дело. Но там надо доказать и "пробить" - на каждый кредит уходит 1-3 года. Зато проценты небольшие. Самый большая ставка – это 2 с небольшим % у ЕБРР. Инфляция намного больше съедает.
За эти 7,2 млрд грн тоже надо будет в этом году процент отдавать.
- Как возникли долги 2008 года? Что это за деньги и для чего они брались? Мы особо не помним масштабного строительства в те времена.
- Масштабного строительства не было. Я сейчас не могу наверняка сказать, так как не работал в 2008-2009 годах. Деньги, прежде всего, брались для погашений долговых обязательств "Укравтодора".
Тогда ещё было существенное падение кредитного рейтинга Украины. Некоторые банки воспользовались своим правом и выдвинули право досрочного погашения кредитов. "Укравтодор" вынужден был брать дорогие кредиты, такая была ситуация.
- Там не было "политических" денег, финансирования проектов под выборы?
-Нет, "Укравтодор" никогда никого не финансирует. Это абсолютно неполитические вопросы…
У нас, как я уже говорил, 170 тысяч км дорог. Межремонтный срок между капитальными ремонтами в зависимости от интенсивности движения - 10-12 лет.
- Как в этом году будут распределяться деньги, которые привлекаются, в том числе, под госгарантии?
- Учитывая состояние сети и необходимость ее сохранять, я поставил бы крест на всех новых масштабных стройках, закончил бы хотя бы то, что начато, а остальное все бы направлял на текущий средний ремонт для того, чтобы подтянуть состояние дорог. Этого бы хватило на 6-7 лет нормальной эксплуатации, по крайней мере, ям не будет. Но это отдельный разговор.
Что касается объектов, то надо завершить транспортную магистраль через Днепр в Запорожье. Кроме этого, надо завершить четвертую очередь объездной Донецка, выход на Южный мост в Днепропетровске. У нас нет нормальной дороги от Днепропетровска до Донецка и от Днепропетровска до Киева, ну хотя бы через Решетиловку, через Киев-Харьков.
Это основные объекты. В западной части страны Киев-Чоп, Киев-Львов мы подтянули к "Евро-2012", Львов-Берковец, Львов-Рава Руська отремонтировали. Немного осталось доделать дорогу Львов-Шегини.
- Какие объемы финансирования на это всё необходимы?
- Около 14 млрд грн. Сегодня, когда подведём черту, посмотрим, сколько у нас есть ресурсов, и вот те кредитные ресурсы пойдут преимущественно сюда.
- Общий объема долга при этом накапливается.
- У нас кредит есть до 2038 года, например, по Мировому банку - на 30 лет. Это достаточно комфортно.
- Хорошо, а новые облигации, которые будут в этом году? Получается вы сейчас отремонтируете дороги, а через 5 лет что делать?
- Отдавать.
"ПОСТУПЛЕНИЯ ОТ АКЦИЗА ВСЕ ВРЕМЯ РАСТУТ"
- Если накапливать долги, "Укравтодор" не сможет ремонтировать дороги через 5 лет.
- Во-первых, с каждым годом увеличиваются сборы за акциз. Хотя тот риск, о котором вы говорите, конечно, есть. Надо трезво подходить к этому вопросу - думать и о других источниках, кроме кредитов международных финансовых организаций.
Иногда нужно принимать и непопулярное решение: надо строить дороги, как это делали в свое время во Франции, в ряде других стран - за счет частных инвестиций. Но тогда они будут платными, это надо понимать.
Для инвестора, конечно, есть риски. Государство должно гарантировать, что он вернет свои инвестиции. При интенсивности движения в Украине это не везде возможно.
- Сколько денег собирается с транспортного сбора?
- В год транспортный сбор составлял 500-700 млн грн. То есть примерно 5-7% от того, что мы реально получали на дороги.
- Как же тогда живёт "Укравтодор"?
- Основным источником финансирования и сейчас, и ранее был акциз с бензина. Весь этот акциз на 100%, согласно закону про бюджет, идет на развитие дорог. Сумма поступлений от акциза на 2013 год составляет где-то 19 млрд грн.
- Сейчас ходит много разговоров о том, что есть большие недопоступления акциза из-за контрабанды нефтепродуктов. Каков объем недополученных средств?
- Не знаю. Я боюсь, что это могут быть и не разговоры, но я не знаю. И никто не может знать. Могут быть только подозрения.
- В предыдущие годы было больше поступлений от акциза?
- Нет, меньше. Все время поступления от акциза растут. Акциз составляет 108 евро за тонну по бензину, а по дизелю он зависит от содержания серки и по-моему, ставка там от 50 до 90 евро за тонну.
Значит, в литре бензина акциз составляет где-то 20% или чуть больше 2 грн. Много это или мало? Минимальная ставка по Евросоюзу – 400 евро за тонну.
Акцизы на нефтепродукты в странах ЕС, евро за тонну, 2012

Е. Прусенко: через два-три года в Украине дорог не будет.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта