Л. Мусаелян: наша цель – здоровая молодёжь
13-04-2013, 14:22
Л. Мусаелян: наша цель – здоровая молодёжьФедерация панкратиона Украины – молодая организация. Но даже за такой короткий срок уже успела сделать многое. Сегодня мы побеседуем с её вице-президентом, Лерником Мусаеляном.

- Ваша организация очень молодая, ей всего 5 лет. Какими достижениями Вы можете похвастаться, учитывая столь юный возраст?
- За 5 лет мы можем похвастаться тем, что у нас есть чемпионы мира, Европы. А с чемпионатов Украины мы каждый раз привозим как минимум 5-6 «золота».
В прошлом году у нас на чемпионате мира были и золото, и серебро, и бронза. Причём что интересно, - «слабый пол» очень хорошо выступил.
За 5 лет мы подготовили двух мастеров спорта и более 50 кандидатов в мастера спорта. Начали открывать отделения в областях. У нас с этого года работает отделение в Измаиле. И даже на последнем чемпионате Украины представители Измаила получили 7 медалей. Уже идёт прогресс.
- Панкратион – пока ещё не очень известный в Украине вид спорта. Насколько сложно им заниматься?
- Да, пока мало знают и понимают что это такое. А между тем, мы говорим с такой гордостью о наших достижениях потому, что панкратион – очень сложный вид спорта. В нём – четыре раздела. То есть, спортсмен может прийти на соревнования по панкратиону и при этом участвовать в четырёх состязаниях. Многие наши спортсмены выступают одновременно в двух-трёх разделах. Потому что, кроме того, что нужно быть сильным, нужно иметь ещё немного везения.
- Говорят, что у вас на соревнованиях бывает мало травм. С чем это связано?
- Дело в том, что перед соревнованиями все спортсмены проходят жесточайший отбор и подготовку. Неподготовленные на состязания не допускаются. У нас проходят аттестации и спортсмены должны быть на уровне четвёртой ступени.
Если в самбо, вольной борьбе зачастую человек позанимался, пришёл и выступил, то здесь тебя не допустят, пока ты не будешь готов.
- Ну и в завершении нашей беседы, расскажите пожалуйста о миссии вашей федерации. Есть ли она?
- Многие спрашивают «зачем вам это надо». Будем так говорить. Я и Президент нашей федерации (мы боролись в своё время вместе) сидели и общались. И в ходе беседы родилась цель: максимально вытащить молодёжь с улицы. Чтобы вместо баров и кафе они ходили в залы. Готовить их не только спортсменами, а что б были правильными и нормальными людьми. Это – наша глобальная задача и миссия.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта