В Одесской области большие проблемы с развитием сельского хозяйства
21-04-2013, 09:16
В Одесской области большие проблемы с развитием сельского хозяйства

В Одесской области ситуацией в животноводческой отрасли резко ухудшилась. Показатели падают, планы не выполняются, а управление агропромышленного развития ничего не может с этим сделать.
Начальник Управления агропромышленного развития Анатолий Новаковский сообщил о том, что в ряде районов области молочная отрасль исчезла как таковая из-за того, что сокращается поголовье рогатого скота.
«Молочная отрасль исчезла в Николаевском районе. Так же в этом районе на грани исчезновения поголовье свиней», – рассказывал Новоковский, уточнив, что плохие показатели в животноводстве коснулись большей части районов области.
По его словам, это связано с подорожанием кормов. Последнее обусловлено плохим урожаем зерновых в минувшем году — из-за сложных погодных условий зимы 2011-2012 гг. Кроме свиней, несколько уменьшилось поголовье мелкого рогатого скота, добавил Новаковский.
Крестьяне и фермеры говорят, что хуже всего обстоят дела в северных районах области, где в некоторых районах поголовья сократилось вдвое. «Нет никакого смысла вкладываться в это дело, — говорит фермер Николай. — На рынке свинья сейчас идет по 15 грн за килограмм живого веса. То есть, хрюшку весом 100 кг можно продать максимум за 1,5 тысячи гривен. Примерно столько же стоит зерно, которое этой свинье требуется скормить в течение года». Забой свиней уже отразился на ценах: с начала года килограмм свинины подешевел на 5-6, а кое-где и на все 10 гривен.
Эта проблема взволновала и власть Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, пригрозил разогнать чиновников из Управление агропромышленного развития к «чертовой матери». Об этом 19 апрель он заявил в ходе заседания коллегии облгосадминистрации.
«У вас работает 45 человек и вы не смогли организовать работу в своем управлении. После вашего доклада я сделал вывод, что вас необходимо менять», – сказал Матвийчук.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта