СБУ арестовывает активистов одесского антимайдана с нарушением законов: задержанным «шьют» терроризм на пустом месте
1-12-2014, 23:34
Пятеро одесситов, обвиняемых в сепаратизме держат в СИЗО уже полгода. При этом главным основанием для их задержания стал их выезд из Одессы. Граждан обвинили в сепаратизме, а позже в терроризме.

Так, утром 15 мая сторонники антимайдана пытались сбежать от мести боевиков «Правого сектора». Супруги Кальвастру Олег и Светлана, Анатолий Л, Аркадий Ф. и Владимир С были задержаны на блокпосту возле Коблево.
Обвиняемых в сепаратизме остановили работники ГАИ, после чего их вытащили из микроавтобуса бойцы «Альфа» и положили «лицом в асфальт». Вечером того же дня спецподразделение СБУ арестовало Яна Попеску в присутствии ее несовершеннолетней дочери, которая является инвалидом. Одесситку, которая не могла бежать со сторонникам «Куликова поля» от мести «Правого сектора», обвинили в еще более тяжелом преступлении. Так, ее обвинили в организации террористической ячейки и связях с «ЛНР». Не избежал подобной участи и 33-х летний житель Одессы, вина которого лишь в дружеских отношениях с одним из задержанных около Коблево.

21 мая утром Виталий М. вышел погулять с тремя своими маленькими детьми. И был задержан сотрудниками «Альфа» прямо на детской площадке на глазах у своих детей, один из сотрудников долго бил задержанного шокером в ногу. Отметим, что Виталий в тот момент не оказывал сопротивление. В результате жестокого ареста маленькая дочь одессита, видя происходящее, была доведена до истерики.
После такого жесткого задержания сотрудники СБУ провели обыск жилья «куликовца». Постановление на обыск уже традиционно правоохранители не предъявили, все это дело дошло даже до «раскопок» в огороде.

Дома у Малахова нашли бутылки с отработанным маслом, которое осталось после ремонта автомобиля. СБУ сразу же поспешило сообщить, что это так называемые «коктейли Молотова», но экспертиза подтвердила что это лишь результат работы с автомобилем, а не «коктейли».
Как оказалось, суд постановил задержать активистов «Куликова поле» опираясь на то, что у них нет жилья в Одессе и семей при этом у всех задержанных, есть дети, а у большинства и одесская прописка. При этом суд не учел и другого грубого нарушения прав граждан Украины – документ о подозрении в совершении преступления ст.110 части 2 У.К. и ст. 258. – 3, части 1 вручили после истечения срока 24 часа, прописанного в законодательстве Украины, как и предоставление адвоката. Адвокатов пустили к подозреваемым спустя более чем сутки.

Также отметим, что суд полностью удовлетворил ходатайство прокуроров. При этом на граждан, подозреваемых в сепаратизме оказывалось психологическое давление. Сотрудники СБУ угрожали дать адреса семей «Правому сектору», а, кроме того, трое обвиняемых шесть дней сидели в СИЗО без решения суда. Данная санкция была предоставлена лишь недавно.
По делу о так называемых «сепаратистах» состоялись уже два слушанья 13 ноября и 20 ноября. Однако, продвижения по делу нет. А кроме указанных статей «куликовцам» приписывают еще ст. 263, части 1 и 2 – хранение оружия. По данным СБУ у них было найдено два газовых пистолета (с разрешением), нож и 5 патронов.
Далее задержанным одесситам остается только ждать, что дальше будет с их жизнью и к чему приведет вакханалия одесского суда…
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта