Победа над «Днепром» открыла «Черноморцу» дорогу в еврокубки
10-05-2013, 13:21
Как известно, 8 мая в историческом полуфинале, «Черноморец» обыграл днепропетровский «Днепр» со счетом 2:1, выйдя в финал Кубка Украины. В последний раз в финале одесситы играли аж 19 лет назад. Отметим, что игра выдалась непростой. По сути, он являлся зеркальным отражением матча чемпионата, только наоборот. Уже на 5-й минуте вследствие неразберихи в центре обороны «моряки» проигрывали 0:1. Гол забил нападающий Днепра Матеус. До перерыва одесситы, хоть и держали инициативу в своих руках, изменить ситуацию не сумели.
Во втором тайме «Черноморец» проявил настоящий характер, перевернув ситуацию с ног на голову в течении 5 минут. Затяжная атака одесситов на 62-й минуте привела к панике в защитных рядах днепропетровцев и в результате навеса Риеры Пабло Фонтанелло сравнял счет ударом головой. Такая активность соперника несколько шокировала игроков «Днепра», чем футболисты «Черноморца» не преминули воспользоваться. Нападающий Франк Джа Джедже выиграл борьбу у защитников соперника, сбросив мяч Леонардо де Матосу. Лидер «моряков», не долго думая, пробил с 20 метров, послав мяч в дальний угол ворот – 2:1.
Убить интригу в матче мог Лучиан Бурдужан, но его удар сумел отразить ногой голкипер. Последние пятнадцать минут прошли в беспрерывных атаках гостей, которые не меньше хозяев хотели сыграть в финале Кубка, однако благодаря самоотверженной игре стража ворот одесситов Дмитрия Безотосного и обороны, счет так и не изменился.
Следует отметить болельщиков, которые создали фантастическую, незабываемую атмосферу на стадионе, поддерживая команду с первых до последних минут.
Соперником в финале, который будет сыгран в Харькове 22 мая, будет чемпион Украины – донецкий «Шахтер». Ввиду этого, «Черноморцу» гарантировано попадание в Лигу Европы, где он дебютирует осенью. Помимо этого, наша команда впервые в истории сыграет в Суперкубке Украины, который, к слову пройдет в Одессе.