Ноябрь 2013: громкие увольнения, проблемы с бюджетом и разгон "евромайдана"
11-01-2014, 09:30
Ноябрь потряс Одессу чередой громких увольнений. Неожиданно для всех 31 октября покинул свой пост мэр Одессы Алексей Костусев, который незадолго до этого вернулся из рабочей поездки в Китай. Градоначальник даже не прокомментировал своего решения и поспешно улетел в Грецию. Его место занял секретарь горсовета Олег Брындак. Всего на неделю дольше продержался губернатор. 8 ноября президент уволил Эдуарда Матвийчука. Его кресло занял Николай Скорик, экс-глава Одесского облсовета и министр финансов Крыма. И сразу — полетели головы. Глава облсовета Николай Пундик подал в отставку, а губернатор сменил всех заместителей. В обладминистрации должностей лишились почти все начальники управлений и ключевых коммунальных предприятий. Официальных заявлений о причинах смены руководства региона так и не последовало.
Сообщения о задержке зарплат поступают из самых различных организаций: жалуются сотрудники высших и средних учебных заведений, медики (в частности, врачи областной больницы, которым, по их собственным словам, ничего не платили с октября и предлагают не рассчитывать на зарплату ещё как минимум два месяца) и даже... сотрудники Одесского цирка.
Но в этом нет ничего удивительного: В октябре 2013 года остаток средств на едином счёте Государственной казначейской службы Украины упал до десятилетнего минимума.
Так, на 1 ноября 2013 года на едином казначейском счете находилось 410 миллионов гривен, что в 10 раз меньше, чем на 1 октября этого года. При этом на 1 января 2013 года на счёте казначейства находилось 458 миллионов гривен. Меньше средств на счетах Госказначейства было только в августе 2003 года (341 миллион гривен). То есть, можно с уверенностью сказать, что в ноябре бюджетники Одессы пережили самый большой зарплатный кризис за последние 10 лет.
Одесса также не осталась в стороне от событий в столице, и активисты, поддерживающие политику евроинтеграции, организовали свой одесский майдан. Вообще, евромайдан стал самым ярким событием года на Украине. Но в Одессе всё было гораздо скромнее. Люди собирались возле Дюка каждый вечер, обычно не больше ста человек. Пели песни, пили чай, толкали речи. Всё тихо, мирно. Но 25 ноября на рассвете палаточный городок разгромили то ли бомжи, то ли коммунальщики под прикрытием милиции. Лидера манифестантов Алексея Чёрного во время зачистки арестовали и, по его словам, избили.

Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта