Разгон "Евромайдана" в Одессе - очередная глупость властей
26-11-2013, 19:48
Одесса стала одним из городов в Украине, где так называемый «Евромайдан», митинг около памятника Дюку, разогнали с применением силы. Ранним утром в палаточный городок нагрянула группа милиции в сопровождении неких лиц, назвавшихся «судебными исполнителями». Они зачитали собравшимся решение суда, который запрещал нахождение палаточного городка на Приморском. Люди не сопротивлялись, и принялись разбирать свои палатки, однако им «помогли»: группа неизвестных лиц маргинальной внешности принялась буквально крушить палаточный городок. Милиция в это время бездействовала. Затем весь скарб митингующих погрузили в «Газель» без номеров и увезли в неизвестном направлении, а троих активистов майдана задержали. Причем одного из них, Алексея Чёрного, как тот утверждает, били дубинкой и травили слезоточивым газом. Днем должен был состояться суд, в котором Черного обвинили в хулиганстве. Однако, журналисты прождали напрасно: обвиняемого так и не привезли, а отпустили лишь под вечер, перенеся дело на следующий день. Чёрный явился к памятнику Дюку, где успели организовать новый майдан, рассказал, что к нему применялось физической воздействие и действительно показал побои. Только сегодня суд состоялся, приняв абсурдное решение: за якобы сопротивление милиционерам (которого в действительности и близко не было) лидера "Демальянса" хотят заключить под арест на пять суток. Правда, приговор не вводится в исполнение сразу и у Черного есть возможность обжаловать его.
Понятно, что в Одессе сторонников евроидей и ассоциации немного. Последние митинги красноречиво об этом говорят: людей поддерживающих идеи сближения с ТС и Россией намного больше. Однако, сколько бы ни было желающих интегрироваться с Европой, - это тоже гражданская позиция определённой части украинцев, которая имеет право на своё мирное выражение. Охраняемое, кстати, Конституцией. Запрещая Евромайданы, суд руководствовался указом Президиума Верховного совета СССР за 1988 год. Это, по мнению общественников, прямое нарушение Конституции Украины 1996 года. «Это преступление против граждан Украины и Конституции, в которой четко прописаны права людей на мирные сборы. Я полагаю, что это незаконное решение нужно как можно быстрее оспорить в судах высшей инстанции. Более того, те кто, давал указания разогнать мирные демонстрации и исполнял это преступное решение, должны понести уголовное наказание. Для этого нужно обратиться в Международный уголовный суд, который рассматривает преступления против человечности. Уверен, он встанет на сторону истцов, ведь они никаких преступных действий не совершали, к агрессии никого не призывали», - возмущается общественный деятель Леонид Штекель.
Поэтому власти сейчас такими действиями показывают себя далеко не с лучшей стороны. Достаточно вспомнить другой показательный пример – задержание экс-нардепа Игоря Маркова. Тогда людей тоже разгоняли, задерживали, запугивали, а гонения на соратников Маркова продолжаются до сих пор. Тогда же были запрещены и акции массового протеста.
Видя жёсткое подавление со стороны власти как сторонников дружбы с Россией, так и проевропейски настроенных одесситов, ясно одно: Украина очень быстро скатывается до режима диктатуры и ни о какой свободе волеизъявления уже не может быть речи. Власти пытаются всеми силами эту самую власть удержать, видимо не понимая, что такими методами они лишь подхлестывают своих граждан к ещё большему неповиновению.

Разгон "Евромайдана" в Одессе - очередная глупость властей
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта