реклама




Баннер
Украинские политические митинги, как они есть!
16-05-2013, 12:52
Украинские политические митинги, как они есть!В Украине прослеживается странная тенденция, - митинги и акции протеста набирают небывалую популярность и массовость в период различных предвыборных кампаний, а после провозглашения победы очередных кандидатов, - как-то разом утихают до следующей избирательной гонки.
Да и в период так называемого «затишья» то одна то другая политическая сила использует этот простой и эффективный вид самопиара для поддержания собственного рейтинга. Например, в мае на митингах протеста, столкнулись две противоборствующие силы от оппозиции и провластной партии. Но обе, как стало известно ряду СМИ, щедро приплачивали своим «избирателям» за поддержку.
Так, издание «Трасса-Е95» пишет, что неизвестные агитаторы собирают людей для участия в митингах в Киеве в Одесской области. По словам одного из собеседников агентства, людей собирают по самым глухим селам, где нет работы.
"Большинство активных жителей сел сейчас заняты в полях и огородах, поэтому на долю агитаторов остаются т.н. деклассированные элементы, опустившиеся люди, алкоголики, наркоманы. Те, кто готов за 50-100 гривен ехать в Киев и стоять под любым флагом, за любые лозунги, хоть "Гитлера к власти", - рассказал собеседник.
Технология сбора, по словам другого источника, следующая: группы по 2-3 человека ездят по селам на автомобиле, общаются с людьми и ищут тех, кто недоволен властью. Пообщавшись с ними, поругав Януковича и Азарова, агитаторы "вспоминают", что намерены участвовать в митинге в Киеве 18 мая и предлагают присоединиться. Мол, на Одесском ж-д вокзале и на Одесском автовокзале будут жать люди с инструкциями и первой "зарплатой" - 50-100 грн. Также дают телефон этого человека, который даже даст билеты в Киев.
Между тем другое СМИ, «048.ua», пишет, что в ответ на эту акцию провластная партия собирает свой контр-митинг. Партия регионов сейчас пытается в срочном порядке организовать свои контр-митинги, на которые будут вывозить людей в столицу уже 16 мая. Главы райадминистраций Одесской области с помощью активистов ПР собирают учителей, воспитателей, работников медицинской сферы и даже почты. Разнарядка – по 20 человек с каждого населенного пункта. Всех будут собирать уже 16 мая, и вывозить в больших автобусах в Киев.
При такой ситуации становится совершенно очевидно, что люди, в абсолютном большинстве, приходят на подобного рода «собрания» не с целью отстоять свою гражданскую позицию, а чтоб заработать лишнюю копейку. Ведь известно, что большинство митингов носят чисто коммерческий характер. Понятно, что люди идут туда не от хорошей жизни, а из-за невозможности заработать себе на пропитание где-то ещё. Но такая ситуация вызывает «круговую поруку»: люди за копейки ходят на протестные акции и поддерживают определённых кандидатов. Те же, придя к власти, намеренно не решают жизненно важные проблемы народа и создают такую социально-экономическую ситуацию в стране, при которой украинцы и на следующих выборах будут вынуждены выходить с флагом не за своё будущее, а за жалкий полтинник.
Так не лучше ли всё-таки прервать этот порочный круг и начать выходить на улице отстаивая свои убеждения, а не отрабатывая «подачки» тех, кому до нас, по сути, нет никакого дела!
Похожие новости нашего сайта:
Впервые в нашем городе открылись курсы по подготовке журналистов расследователей при «Ассоциации корреспондентов журналистского расследования» - «АсКЖР». Мы посетили эти курсы и взяли короткое интервью у его руководителя, журналиста Чингиза Вольского».
Школа кино «RemarkaFilm» проводит набор по направлениям: актерское мастерство, операторское искусство и другие.
О работе школы рассказывает администратор «RemarkaFilm» Александр Самсон.
Главный тренер одесского «Черноморца» Роман Григорчук пообщался с одесскими журналистами о предстоящем матче Лиги Европы с голландским ПСВ. Приводим его текст, взятый с "Победы".
Не успела Одесса оправиться от отставки мэра Костусева, как за ним следом отправился в отставку и губернатор Матвийчук. Слухи, которые экс-председатель одесской облгосадминистрации всячески обходил стороной и не комментировал, - подтвердились. На его место назначен министр финансов Крыма Николай Скорик. Сам же Матвийчук в скором времени займет место советника Президента.
Разумеется, что такие кадровые «чистки» не случаются на пустом месте. Эксперты и политологи, все как один, уверены: арест экс-нардепа Игоря Маркова, отставка мэра Алексея Костусева и увольнение губернатора Эдуарда Матвийчука — звенья одной цепи. Ведь все три упомянутые персоны тесно связаны друг с другом.
Мэрство Алексея Костусева скоропалительно закончилось и стало самым коротким в истории современной Одессы (трудился «народный хозяйственник» ровно три года, не «дотянув» до 2000 дней). С уходом Костусева с поста градоначальника было бы интересно подвести некоторые итоги: чем запомнилось его короткое, но, безусловно, яркое правление?

"ПРАВЛЕНИЕ" А. КОСТУСЕВА - ПОЛНЫЙ "НЕУД"
Политическая подоплека ареста экс-нардепа Игоря Маркова уже ни у кого не вызывает сомнения. Всю последнюю неделю в эфирах и на кухнях спорят о том, справедливо ли наказание, последовавшее спустя шесть лет после преступления. Арест Маркова повлек за собой череду громких кадровых решений.

Загрузка...

rss
Карта