Страсти по Трассе Здоровья в Одессе: почему горожане массово не выходят против реконструкции со сторонниками майдана
23-11-2014, 22:59
Одной ключевых проблем, вокруг которой в Одессе сломано немало копий в последнее время, является реконструкция Трассы Здоровья. Городское руководство в лице мэра Геннадия Труханова представило свое видение этого места, представив проект того, как объект будет выглядеть в обновленном виде. Согласно проекту, планируется сделать три зоны: для проезда «технологического» транспорта, пешеходная дорожка и велодорожка. По бокам проект предусматривает увеличение количества спортивных площадок (и заодно обновление устаревших), а также установку.
Это не понравилось сторонникам Майдана, объявивших сбор на «антитрухановский» митинг. «Майдановцы» обвинили власти в том, что реконструкция незаконна и будет сопровождаться масштабной вырубкой деревьев. Впрочем, массовостью он не отличался: в выходной день пришли не более 150 человек, три десятка из которых отправились «проконтролировать» происходящее на Трассе. Попутно помешав строительству паркинга на Ланжероне, люди вступили в конфликт с рабочими, подрезавшими деревья. На помощь рабочим пришли спортсмены из клуба «Народна варта», в результате чего произошла короткая драка, в ходе которой досталось двоим сторонникам Майдана.
После этого возник скандал, «вартовцев» объявили «титушками», но главное не это. Акция Майдана не получила большой поддержки в массах. Данный аспект имеет несколько объяснений. Так, ряд из активных «майдановских» организаций там не участвовали, к примеру, тот же «Правый сектор». Но даже с привлечением всех навряд ли им удалось собрать более 500, максимум 700 человек. В былые годы в городе было движение «Генеральный протест», объединявшее сторонников Майдана и Антимайдана, но в свете последних событий оно полностью распалось из-за того, что последние организации фактически стали вне закона. Да и плюс из-за гражданской войны и бойни 2 мая очень сильна взаимная неприязнь.
Строительства как такового пока не начиналось, а доказательств «массовой вырубки» деревьев не было предоставлено. Складывается впечатление, что майдановцы против реконструкции как таковой, а она там необходима. Обновление дорожек и спортплощадок, равно как и установка большего количества туалетов (бесплатных) – вполне нужное начинание. Также вдоль Трассы Здоровья есть немало и старых сухих деревьев, которые не мешает убрать. Единственный дискуссионный вопрос – насколько целесообразна такая большая зона для «технологического транспорта», ведь те же машины скорой помощи заезжают там в исключительных случаях, а ходящие в летний сезон электромобили никому не мешают. Это и нужно конструктивно обсуждать с властями, а не ломать-крушить все подряд, что не нравится.
Показательно, что в соцсетях сторонники Майдана сетовали на низкое количество митингующих. Это показатель невысокой поддержки одесситами тех «революционных изменений», произошедших за последний год в стране, ведь все успели оценить резкое ухудшение условий жизни. Ведь даже одна из лидеров одесского Майдана, ныне вице-губернатор области Зоя Казанжи, недавно призналась, что «революцию достоинства» поддерживают не более 20% горожан.
Еще одна причина – среди участников «антизастроечных» акций есть личности с весьма скандальной репутацией. В частности, на митинге выступал Всеволод Гончаревский, которого обвиняют в добивании людей во время 2 мая. Наверняка в дальнейшем там будут ярый «борец с сепаратизмом» Гордиенко, Резвушкин и тому подобные люди, Значительная часть горожан не воспримет и уж точно не захочет обсуждать, проблематику застройки склонов. И не только склонов.

Андрей Самсонов
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта