Правительство готовится к продолжению войны в Донбассе: переброска войск идет полным ходом
12-09-2014, 13:32
С момента заключения перемирия на Донбассе прошла фактически неделя. Если посмотреть на хроники «мирной жизни», то все говорит о том, что долго оно не продлится.
Еще в самом начале оно неоднократно нарушалось правительственными войсками. 7 сентября посёлок Спартак, что к северу от Донецка, серьёзно разрушен в результате артиллерийских ударов, наносимых из донецкого аэропорта; огонь открывался по Ясиноватой, Макеевке, Енакиево, Старобешево. В результате погибли четыре человека, 6 раненых. 8 сентября продолжились обстрелы Донецка, Енакиево и Ясиноватой, велась перегруппировка сил в районе Горловки. Такая же ситуация произошла и 9 сентября – обстрелам подверглись Енакиево, Макеевка, часть Донецка и поселок Спартак. 10 сентября артиллерия карателей атаковала несколько блокпостов ополченцев, а также жилые кварталы Макеевки и Харцызска. Под Амросиевкой, Мариуполем продолжалась активная переброска войск. С 9 по 11 сентября шло усиленное стягивание бронетехники ВСУ в район «АТО» и возведение фортификационных сооружений на рубежах линии фронта. Как отметил лидер ЛНР Игорь Плотницкий, украинская сторона постоянно осуществляет различные провокации, перегруппировываются войска, а и состовляются группировки из наемников из Польши и других стран.
В своем последнем выступлении на заседании правительства Порошенко еще раз ясно дал понять о нежелании Киева идти на реальные уступки Донбассу. По его словам, Украина продолжит быть унитарным государством, а минский протокол «предусматривает восстановление и сохранение суверенитета Украины на всей территории Донбасса, в том числе и на той, которая сейчас временно контролируется боевиками. Эта часть тоже вернется в правовое поле Украины». Ни о какой федерализации, речь не ведется, более того, Порошенко отказывает признавать ДНР и ЛНР в качестве самостоятельных субъектов. На следующей неделе он подаст на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О временном статусе Донецкой и Луганской областей». Учитывая легкую управляемость Рады, за него легко проголосуют. Однако, ясно, что с помощью всяких юридических проволочек полномочия районов, контролируемых повстанцами, будут сведены к минимуму в рамках «единой неделимой неньки». То есть люди фактически ничего не получат. Согласятся ли на такое местные жители? В ходе народных референдумов 11 мая большинство граждан ДНР и ЛНР выразили желание иметь независимость от Украины, то есть создать отдельные государственные образования. Эти настроения не только не изменились, но за четыре месяца войны, варварских обстрелов мирных городов, гибели сотен мирных жителей, уничтожения объектов инфраструктуры лишь только усилились. Если бы Киев изначально демонстрировал готовность к уступкам и компромиссам в ходе мирных протестов, не было бы ни войны, ни стремления к отделению. Но мясорубка им развязанная, обрубила все на корню и Донбасс не ассоциирует себя с Украиной.
Уже сейчас из уст «единоукраинских» политиков звучат призывы изолировать Донбасс, не давать ему ни копейки денег, осуществив полную блокаду. Если они считают эти территории «своими», так почему же они так себя ведут? По факту все просто – население для них ментально чуждо («колорады», ватники» как его презрительно называют) поэтому тут явно идут по линии оказания наибольшего вреда
Поэтому все эти разговоры о «децентрализации в пользу бедных. Они нужны властям для одного – красиво сделать вид, демонстрируя себя добропорядочных и честных в глазах международного сообщества, а также изображая из себя «миротворцев» на грядущих парламентских выборах. После них – сконцентрировать силы и ударить «всей мощью», снеся «сепаратистов» с лица земли (по факту осуществить геноцид), как предлагал недавно Луценко проводя аналогии с республикой Сербская Краина в Хорватии во время Югославской войны. Киевским элитам нужно продолжение войны для того, чтобы оправдать абсолютный провал на социально-экономической почве. Однако Луценко и компания слишком самонадеянны. Ресурсов для блицкрига у них нет, а западные покровители не спешат их предоставлять.
Касательно народных республик, то я вижу, что там весьма толковые руководители, готовые идти до конца. Не зря они четко отметили не выполнимость условий, выдвигаемых Киевом и стремление руководствоваться во всех переговорах декларацией о суверенитете. Я уверен, что ополченцы смогут достойно подготовиться к очередному витку агрессии Киева и дать достойный ответ.

Антон Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта