Украина теряет деньги и рабочие места от сворачивания сотрудничества с Россией
17-09-2014, 13:56
Из-за недальновидной политики киевской власти, которые решили взять политику полномасштабного сворачивания экономического сотрудничества с Россией и Таможенным Союзом, Украина несет огромные экономические потери. Уже за последние полгода экспорт в Таможенный Союз сократился на 30% («минус» более 7 млд долларов). И это будет продолжаться. По самым скромным меркам они составят не менее 15 млд долларов в год, иные эксперты доводят данную цифру до более чем 30 млд. Такова будет цена печально известного «Закона о санкциях», принятого недавно Верховной Радой
Дело не только в значительных объемах двусторонней торговли между Россией и Украиной (за 2013 год - $38,2 млрд), сравнимых с масштабами обмена Украины со всей Европой ($45,6 млрд). В Россию идёт, например, около 58 процентов экспорта продукции украинского машиностроения, 70 процентов железнодорожного оборудования, более 50 процентов химической промышленности. Существенный процент составляет и военная промышленность.
В частности украинское предприятие «Мотор Сич» долгое время поставляло на российский рынок вертолетные двигатели, имея хорошие контракты, прибыль и налоги в бюджет. Однако из-за сворачивания сотрудничества предприятие уже потеряло около 300 млн долларов, а руководители уже хотят перенести производство.
Под угрозой становится ситуация в энергетике, особенно в сфере атомной энергетики. В случае неполучения от России ядерного топлива, атомные станции Украины не смогут нормально работать, и соответственно, страна лишится половины производимой электроэнергии. Подобная же ситуация может коснуться ракетостроения (Южмаш Днепропетровск), самолетостроения («Антонов», Киев), судостроения и других отраслей, которые завязаны на производственной кооперации с РФ. Все это приведет к утрате высокотехнологичных производств, закрытию предприятий, потере рабочих мест (как следствие – массовой безработице), недоплате налогов в бюджет. Научные разработки, конструкторы, ученые просто перестанут быть нужными, и обернуть данный процесс назад будет нереально.
Один из контраргументов – мол, безвизовый режим с ЕС даст возможность всем желающим там трудоустроиться. ЕС не сможет принять к себе такую массу безработных, ибо на всех желающих не хватит рабочих мест. А введение визового режима с Россией и ТС значительно усложнит жизнь тем украинцам, которые там работает.
Продукция тех предприятий, которые сумеют сохраниться, недостаточно конкурентоспособна на европейском рынке. Да и европейские правительства, которые вовсю рассказывают о «любви к Украине» не являются какими-то «благотворителями». Они не будут жертвовать благополучием собственных граждан для украинцев. При малейшей угрозе благополучию своих предприятий, и своих жителей преграды перед украинскими товарами на пути в ЕС обязательно будут поставлены. Так что сторонникам евроитеграции не стоит слишком радоваться временной отменой Западом пошлин для украинских товаров.
Из-за наплыва европейских товаров, Россия и страны ТС поставят жесткие таможенные преграды для Украины, чтобы избежать рисков для собственного рынка, о чем правительство РФ уже неоднократно предупреждало.
Никаких предпосылок для массового строительства и появления новых предприятий, фабрик, заводов при таких условиях нет, и не предвидится. А массовая «аграризация» страны (на которую нужны десятилетия) приведет к деградации производственного потенциала, безработице и запустению городов. Таким образом, киевская власть в своем стремлении к евроинтеграции (бессмысленным и беспощадным) ведет к ликвидации и банкротству предприятий, целых отраслей экономики, имеющих успешную торговлю с Россией и ТС. В то же время по телевизору во время военных действий вовсю ведутся россказни про какие-то там эфемерные «планы Маршала». А толпы одурманенных пещерным национализмом людей впадают в массовый психоз, прыгают, кричат «Хто не скаче – той москаль» и обвиняют во всех бедах «злобного Путина». Но рано или поздно все заканчивается. Ведь с помощью подобной истерии накормить людей и дать им рабочие места невозможно.

Антон Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта