Украине нечем воевать, а США не помогли так, как хотелось Порошенко
26-09-2014, 11:29
У правительственной армии большие проблемы, что был вынужден признать даже сам Порошенко. Ей фактически нечем воевать, а средств для приобретения военного снаряжения не хватает. В боях на Донбассе правительственные войска потеряли 65% военной техники – большая часть уничтожена, а еще часть досталась ополченцам в качестве трофеев. На военных расходы из бюджета потрачено 63 миллиарда гривен, и, как утверждает парламентская комиссия, данные колоссальные средства потрачены неэффективно. По оценкам аналитиков, такая ситуация произошла вследствие грубейших элементарных ошибок управления войсками, и вопиющего невежества командного состава в тактике и боевом применении войск, недооценки противника. Особенно это касается бронетанковых войск. Данная ситуация как раз стала одной из весомых причин капитуляции официального Киева и активизации мирных договоренностей.
Как я уже писал ранее, данную паузу правительство было намерено использовать для концентрации сил, активно надеясь на помощь Запада. Поэтому на прошлой неделе Порошенко поехал на поклон в Вашингтон целью выбить преференции у американцев для продолжения войны. Визит был с помпой обставлен в украинских СМИ, а Порошенко хотел как минимум получить статус «главного союзника США», а также вливания в умирающую украинскую экономику и оружие.
Начал он с просьбы еще больше усилить санкции против России, что местные конгрессмены встретили овациями. Однако последующие переговоры сделали ситуацию не столь радужной. На просьбу предоставить статус специального статуса союзника США вне НАТО был получен «от ворот поворот». Из денежных средств США выделили 53 миллиона, из которых 46 миллионов пойдут на поддержку украинской армии, а остальные – на гуманитарные цели. Кроме того, днем Кабмин подписал с представителями США соглашение о финансовой помощи на 34 миллиона долларов. Итого: 87 миллионов долларов. Вот все, на что сподобились новоявленные «друзья Украины». По сути – это капля в море, которой надолго не хватит. Большого количества тяжелых вооружений на нее не купишь, экономику тоже реформировать не удастся. На просьбу о поставках оружия не Обама так и не ответил, и не сказал о конкретных сроках принятия решение в соответствии с этой просьбой.
Поэтому в итоге было заметно, что Порошенко пытается делать «хорошую мину при плохой игре», говоря о том, что «Украина получила от США то, в чем больше всего нуждалась». Если Порошенко нуждался в аплодисментах, то их было предостаточно. Но если подходить с практической точки зрения, то тут картина ясна – разочарование. Киевское правительство остается со своими проблемами само. Внимание американской публики сейчас сконцентрировано на Ираке и Сирии, которые доминируют в новостях значительно дольше и считаются более существенными угрозами для США (особенно Ирак, в котором вскормленные американцами боевики уже вот-вот создадут державу радикально исламистского характера).

Визит Порошенко в США свидетельствуют о том, что Украина была всего лишь инструментом против России, а США, добившись части своих задач, не намерены помогать и более того даже потеряли к ней интерес. «Белый Дом стремится всячески затянуть конфликт в Украине. Именно эту цель преследует администрация Обамы, предоставляя Украине минимальный пакет помощи, о котором было объявлено в ходе визита Порошенко. Эта цель – дать России увязнуть в длительном, истощающем конфликте. Именно по этой причине тяжелые вооружения не были включены в пакет помощи Украине», - отмечает американский аналитик Ричард Торнтон.
Таким образом, играя против России Украина больше теряет нежели приобретает, будучи пешкой в чужой геополитической игре усилиями постмайданного правительства. Игре, в ценой в тысячи жизней, разрухе и нестабильности.

Антон Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта