Власть ввела страну в состояние экономической разрухи
27-09-2014, 12:34
Гражданская война, затеянная властями, значительно усугубила и экономический кризис, с которым Украине пришлось столкнуться. ВВП страны, который согласно предыдущим прогнозам должен был упасть на 5%, теперь к концу года может обвалиться на целых 8%. Уже и МВФ говорит о необходимости еще большей финансовой помощи. Частные инвесторы уже рассчитывают на (в том или ином виде) дефолт по внешним долгам Украины.
Война негативно сказывается на двух основных индустриальных регионах страны – и в июле промышленное производство сократилось на 29% в Донецкой и на 56% в Луганской области. Уже прозвучали заявления о закрытии ряда фабрик или об остановке производства – как в случае с запорожским автомобилестроительным заводом (ЗАЗ). Еще один яркий пример – Кременчугский сталелитейный завод, который готовится к полному сворачиванию производства из-за сворачивания торговли с Россией. Более 90% изготовленной продукции ранее предприятие отправляло в Россию. 1 августа там уже были уволены 1285 работников. На сегодняшний момент там остается почти 4000 человек, которых вскоре выбросят на улицу из-за отсутствия заказов. .Рост инфляции усиливается и к концу года, как ожидается, она достигнет 20%. В первую очередь это сказывается на ценах на коммунальные услуги. В то же время конфликт с Россией по вопросу о поставках газа привел к тому, что в ряде городов (включая Киев) отключена горячая вода. Если летом – это создает проблему, то холодной украинской зимой ситуация может стать совершенно невыносимой.
Специалисты уже сообщали о дефиците 10-15 млрд. кубометров газа, который уже сейчас ожидается в этом отопительном сезоне. Причем, на деле, эти цифры могут оказаться даже заниженными. Но этого газа нет. Правительство же по-прежнему блефует и делает утопические заявления о том, что проблему можно решить экономией газа - очевидно, за счет народа, - или каким-то волшебным способом, который известен только украинским чиновникам. Сейчас украинские министры больше всего жалеют о том, что страна, где они организовали переворот, не находится где-то в Африке, что позволило бы выживать в хижинах из пальмовых листьев. А все громкие рассказы о компенсации недостающих объемов с помощью реверса обернулись крахом – Словкаия, Польша, а недавно и Венгрия вынуждены были прекратить поставки в Украину. Попытки строить из себя «самых умных» в этом вопросе натолкнулись на то, что в России все отслеживают и пресекают. Да и технические возможности украинского газопровода не позволяют осуществлять реверсные поставки в больших объемах.
Страна движется навстречу экономической катастрофе. Но власть продолжает выполнять рекомендации МВФ, которые, в конечном итоге, ведут к обнищанию населения. Выполнение рецептов МВФ приводит к ухудшению экономической ситуации - по сообщениям Госкомстата промышленное производство к августу снизилось на 21%, а деньги не появятся в казне из ничего
Падение реальной зарплаты, обрушение курса гривны, рост тарифов ЖКХ на фоне стремительно деградирующей экономики - такова реальность в стране, которая еще вчера могла торговаться и с ЕС и с Россией об условиях сотрудничества, а теперь полностью зависима от воли кредиторов.
В определенный момент именно экономические и социальные вопросы должны выйти на первый план и, тем самым, развеять националистическую истерию, навязанную обществу правительственными СМИ. В стране постепенно активизируются акции протеста на социальной почве, пусть и не сильно многочисленные. Порой они смешивались с антивоенными протестами, участники которых требовали не отправлять людей на войну. Именно за этими протестами будущее, так как их участники в конечно счете смогут смести эту власть и установить мир в Украине.

Антон Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта