Руководство Украины вновь пугает граждан ядерным ударом со стороны России
9-10-2014, 12:05
Маразм в украинском военном руководстве крепчает. Не успели в СМИ утихнуть страсти вокруг слов министра обороны Гелетея о якобы нанесении Россией «ядерного удара малой мощности» по аэропорту Луганска, как этот бред подхватили его коллеги. Несколько дней назад начальник научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины Игорь Чепков рассказал о высокой вероятности нанесения Россией превентивного ядерного удара по Украине.
"Мы рассматриваем это очень серьезно, анализируем и делаем выводы, что применение такого оружия, особенно в местах не урбанизированных, имеет достаточно высокую вероятность", – заявил Чепков. Он подчеркнул, что речь идет о сверхмалых тактических ударах мощностью около 0,2 килотонн.
Говоря о такой вероятности всерьез, военные руководители Украины ясно показывает, что они считают народ дураками. Ранее военные неудачам вроде разгрома под Иловайском объясняли широкомасштабной «интервенцией» российских войск. Хотя на самом деле многочисленные реляции о «победах» и «взятиях населенных пунктов» на деле оказались профанацией. Но сторонники майдана в эти мистификации искренне верили, поэтому в их кругах часто можно услышать, что «если бы не Путин и российские войска», то «террористы» уже были бы уничтожены.
Еще одним таким ярким показателем стала последняя пресс-конференция Гелетея, похвастался якобы высокой оценкой украинской армии, данной НАТО.
«Когда на саммите НАТО в Уэльсе я встречался с министром обороны США. Я ожидал вопросов, которые связаны с вопросами НАТО. Но знаете, какие я слова услышал? Высшую оценку украинским вооруженным силам, потому что у них есть спутники, информация, разведка, и они тоже докладывали, что мы остановили российского агрессора. Россия – это мощное военное государство. Иногда оценка таких специалистов для меня есть наивысшей». Правда, найти какие-либо иные подтверждения «восторгов» натовского командования украинской армией не представляется возможным, что наталкивает на мысль об очередной выдумке.
Война на Донбассе развивается вовсе не так успешно, как предсказывали отечественные аналитики. И даже если её удастся завершить победой в кратчайшие сроки, военный конфликт уже нанёс экономике страны колоссальный ущерб. Более того, нет никакой гарантии, что география вооружённых конфликтов ограничится одним лишь Донбассом. Нарастает напряжение в ряде других городов – Одессе, Харькове. Причем обстановку раскачивают как раз те, кто рассказывают о своем «ура-патриотизме», избивая несогласных, не давая проводить оппозиционные акции протеста. Не добавляют оптимизма усугубление экономических проблем: рост курса доллара и цен, подорожание коммунальных услуг, дальнейшее сворачивание жизненно важных экономических контактов с Россией.
В правительстве в принципе всякую проблему в стране – нехватку газа для отопления, девальвацию гривны, социальные протесты объясняют происками агентов ФСБ. Прямо какие-то «неуловимые мстители». Подобные рассказы переходят все грани разумного, создают впечатление, что руководство Украины в целом и особенно военные чины неспособны трезво мыслить и адекватно оценивать ситуацию.

Евгений Анохин
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта