Как война убивает Донбасс: история маленькой девочки
11-10-2014, 14:22
На днях в сети появилась ужасающая история о четырехлетней девочке Диане из Харцызска, которая потеряла свою семью во время боевых действий. Их машина, где находились исключительно мирные люди без оружия, попала под обстрел танков украинской армии. Автомобиль загорелся, в результате чего девочка стала сиротой: погибли папа, мама и 13-летняя сестра. Родители девочки выпали из авто, а женщина-пассажир с сестрой сгорели заживо. «После того как машину сожгли, их прикопали в поле», - отметила бабушка девочки.
Сама Диана выжила только чудом. Ее спас ополченец ДНР, который вытащил малышку из огня, после чего целые сутки нес ее на плечах подальше от зоны боевых действий, передав в руки бабушки.
Сама она получила ранение кисти руки – она была раздроблена и сейчас проходит реабилитацию. Гораздо более серьезна психологическая травма, так как теперь она боится любого грохота и людей в военной форме. Не так давно ополченцы навестили девочку, передав ее родственникам гуманитарную помощь.
Данная история ясно наглядно иллюстрирует, как под лозунгом «единой краины» убивается мирное население, которое хочет жить в мире, но не может из-за жажды киевской власти силой подавить не согласных. Когда читаешь провластные СМИ или группы в социальных сетях, поддерживающие майдан, поражаешься тому градусу ненависти, который они испытывают к жителям Донбасса – призывы сравнять его с землей, уничтожать «ватников» и «сепаратистов» содержатся в масштабных количествах. Весьма показательно, что когда появлялись сообщения о крупных потерях украинских военных, то на правительственном уровне объявлялся траур. Но вот по погибшим мирным жителям этого делать никто и не собирался, излишний раз демонстрируя пренебрежительное отношение властей к согражданам, декларируя при этом желание удержать их в составе Украины.
В последнее время информационное пространство заполонила информация о зверских преступлениях, совершённых на территориях, где располагались отдельные части украинской армии. Подобные факты вспыли после подписания Минского меморандума, согласно которому противоборствующие стороны должны были отойти на 30 километров друг от друга. В результате образовалась некая зона безопасности, где международная миссия ОБСЕ начала свой мониторинг. В ходе него выявлены массовые захоронения людей со следами пыток и жестоких убийств. Их происхождение еще предстоит выяснить, однако многочисленные рассказы очевидцев свидетельствуют, что вооруженные формирования Украины, особенно из числа добровольческих батальонов ведут себя как оккупанты, творя бесчинства и абсолютно не заботясь о сохранности жизни мирного населения. На территориях, которые считаются «своими» так себя не ведут.
Возвращаясь к истории с маленькой девочкой, очевидно, что когда она вырастет, ей расскажут о том, кто и при каких обстоятельствах убил ее родных. И естественно она будет ненавидеть убийц, и ни при каких обстоятельствах ее не заставишь любить «единую незалежную» Украину. А ведь сколько подобных историй, которые не получили такой широкой огласке уже существуют на Донбассе. Ведь тысячи людей в результате только обстрелов городов и издевательств карателей потеряли родных и близких. Они этого точно не забудут и не простят «единоукраинцам».

Евгений Анохин
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта