Куда исчезли деньги за южноафриканский уголь?
15-11-2014, 12:18
Год назад никто и подумать не мог, что в Украине будет дефицит угля. Страна добывала 85 млн. рядового угля в год, на складах ТЭС на начало отопительного сезона избыток угля составлял до 1 млн. тонн и принадлежащие государству шахты испытывали проблемы со сбытом угля внутри страны.
Но летом ситуация изменилась. Киев потерял контроль над территориями, на которых, как всем известно, находятся шахты, добывающие уголь и антрацит. Вопрос дефицита этих природных ископаемых был поднят, по своему обыкновению, достаточно поздно. Только 19 августа стало понятно, что впереди зима, а топить нечем, поэтому экспортер электроэнергии – госкомпания «Укринтерэнерго» подписала соответствующий контракт на поставку 1 млн. т низкокачественного угля из ЮАР.
Выборы прошли, и властные кланы занялись милым им делом – дележкой сфер влияния. Порошенко на заседании СНБО поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики в Украину. Он инициировал расследование, и обвиняет премьера Яценюка и министра энергетики с живописной фамилией Продан, в закупке угля по цене, превышающей рыночную. Разницу уже поделили, и скорее всего, потратили.
Продана допросили в генпрокуратуре. После четырех часов допроса его все же отпустили, пока. Он сообщил журналистам, что был вызван в качестве свидетеля в рамках расследования закупки угля южноафриканского происхождения украинскими компаниями "Укринтерэнерго" и "Центрэнерго" у зарегистрированной в Лондоне Steel Mont Trading Ltd. Продан получил свой пост благодаря партии «Батьківщина», и считается приближенным к премьер министру Яценюку. Как известно лучшая защита – нападение и 12 ноября премьер поручил СБУ разобраться, кто стоит за переделом угольного рынка и блокировкой поставок угля. Накануне директор Укринтерэнерго Владимир Зиневич заявлял, что поставщик угля в Украину из ЮАР Steel Mont Trading Ltd во избежание репутационных рисков, после скандала в Украине намерен снизить поставки с запланированных базовых 1 миллионов тонн до 500 тысяч тонн угля. Детали сделки содержатся в строгой тайне, но в печати оценили стоимость контракта в 90 миллионов гривен. Это приблизительно в полтора раза выше официальной внутренней цены, по которой Украине обходился собственный уголь, добываемый в Донецком и Западном угольных бассейнах.
Как утверждает Продан, Украина располагает около 1,7 миллиона тонн запасов угля, этого недостаточно для прохождения зимы. И поэтому, после того как ЮАР отказали нам в дальнейшей поставке угля горе - политикам остается только два варианта, не считая варианта оставить всю страну без электричества. Либо закупить уголь на Донбассе либо в России. И если некоторые личности не откинут в сторону гордость и не примут соответствующие решение в кротчайшие сроки, мы рискуем просто не пройти осеннее – зимний период. Сейчас еще пытаются спасти ситуацию и активно ведут переговоры с различными компаниями, чтобы попробовать возобновить поставки угля из ЮАР. Вряд ли они увенчаются успехом, потому что для международных компаний крайне важны репутационные вопросы и к нашему болоту и разберательствам генпрокуратуры им не хочется иметь никакого отношения.
Еще вчера Порошенко предал огласке подробности покупки африканского угля, а уже сегодня подписал коалицию с Яценюком. Скорее всего Продана или еще кого сделают крайним в этой истории. Но где брать уголь? Возможно, попытаются провернуть еще пару тройку таких сделок, только Петя уже будет «в доле». Ну а для вас, дорогое население, у меня плохие новости, платить за все придется нам.

*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта