23 февраля - Антимайдан — вчера, Антинашизм — сегодня!
23-02-2015, 14:30
Год назад произошел государственный переворот, который отражал чаяния, надежды лишь части населения Украины. К несчастью, интересы другой части населения так и остались не услышанными ...
«Мы должны заставить всех считаться с мнением Юго-Востока», - такие слова были сказана одним из активистов марша Антимайдана, который прошел 23 февраля прошлого года в Одессе. Марщ стал акцией на вероломную силовую узурпацию власти кучкой вооруженных лиц и напуганных нардепов.
Так проходил Антимайдан в Одессе - https://www.youtube.com/watch?v=J8aDi80LyI4&feature=youtu.be
Февраль прошлого ознаменовался, фактически, националистическим путчем. Если в декабре и январе оппозиция пыталась делать вид, что она придерживается демократических принципов и стремится к евроинтеграции, то февраль месяц сорвал с этой самой оппозиции ее истинное лицо: и под ним открылась гримаса украинского этнического национализма вкупе с каким-то, воистину параноидальным комплексом неполноценности.
Вся та ненависть, вся та националистическая дремучесть была направлена против всего русского, против всего советского, что было не только в истории и культуре Украины, но и в ее гражданах, против тех регионов, где сильна память о советском прошлом и где сильны позиции русского языка. Все делалось для того, чтобы искоренить всю память. Переписать историю в угоду нацистских недобитков и современных националистических параноиков — вот главная задача путчистов. И все делалось для того, чтобы нынешнее поколение украинцев забыло свою историю, которая не вписывается в мазепинские перебежки и эсэсовско-упивское служение!
Все это не могло не возмутить жителей юго-востока, не могло это не задеть и жителей Крыма, жителей полуострова, который по праву считается колыбелью Черноморского флота, строившегося прежде всего в имперский и советский периоды нашей совместной украинско-российской истории. Граждане, живущие в Крыму и в страшном сне не могли себе представить, что на этой священной земле, разместятся натовские базы — базы тех государств, от армий которых Крым и Севастополь оборонялись и в период Крымской войны, и в период Великой Отечественной войны.
23 февраля 2014 года явился Днем солидарности всего юго-востока Украины — по всем его крупным городам прошли «Марши Антимайдана», объединившие в одном порыве десятки тысяч человек.
В одной только Одессе колонна собрала такое число людей, что они растянулись от Соборной площади до Филармонии. Тысячи одесситов пришли сказать свое «нет» тому неонацистскому шабашу, который происходил в те дни в Киеве.
Люди шли с плакатами: «Одесса — город-герой», «Слава Одессе», «Мы — не янки, мы россияне», «Слава Беркуту», «Слава ветеранам», «Беркут — наши герои», «Одесса, смелее гони Бандеру в шею».
Призывы к миру, к федерализации, к защите статуса русского языка как регионального - все это осталось без ответа!
Быть может, не всегда лозунги звучали «украински», «свидомо» - но это явилось закономерной реакцией на ту антироссийскую и антисоветскую истерику, которая сотрясала Киев и некоторые регионы Украины весь декабрь 2013 и январь-февраль 2014 г.
Как показал этот год, все те страхи и тревоги населения юго-востока страны были небеспочвенны. Это показала и АТО на Донбассе, и акты террора против собственных сограждан 2 мая в Одессе, а ранее — в Мариуполе.

Антон Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта