Последствия экономической блокады Донбасса
3-12-2014, 18:30
1 декабря - официальное начало финансовой блокады Донбасса. Прекращены не только текущие социальные выплаты населению, но, по сути, произошло ограбление народа - нет возможности вернуть свои сбережения, страховые взносы. Украинские граждане Донбасса на протяжении многих лет созидали государство, благами которого и по сей день пользуются люди, которые, приняли этот аморальный закон. И вот теперь они лишены права на пенсии и социальные выплаты. Такими действиями новая власть нарушает Конституцию Украины, и, похоже, что это уже вошло в привычку. В результате без средств к существованию остаются бюджетники, пенсионеры, инвалиды люди, которые в силу тех или иных обстоятельств не смогли или не захотели покинуть свои дома и переехать в другие регионы.
Такая «экономия» влечет за собой ряд экономических и политических последствий. С одной стороны украинский госбюджет сэкономит более 15 миллиардов гривен: не нужно субсидировать 60% шахт, не нужно содержать госучреждения, не нужно проводить соцвыплаты, а с другой стороны – Украина окончательно теряет свое лицо. Многие эксперты, делая ставку на экономическую сторону вопроса, утверждают, что такие действия – это единственный способ спасти Украину от полного банкротства. Рассматривая политическую сторону вопроса, следует отметить, что после таких «средневековых мер», Киев может забыть о «единой Украине», и опозориться на весь мир, создав в 21 веке геноцид собственного народа. Своими действиями власть сжигает последние мосты между Украиной и ДНР-ЛНР, а также выставляет себя посмешищем, не выполняя взятых на себя обязательств по обеспечению социальной защиты граждан. Здравые голоса в Украине редкость, но иногда проявляются. Заместитель председателя Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко утверждает, что экономическая и финансовая блокада народных республик самым прямым образом бьет по экономике всей Украины. Остановка Донецкой железной дороги нанесет сокрушительный удар по экономике страны. "Речь идет об угрозе прекращения деятельности крупнейших предприятий Украины. Это, например, металлургические комбинаты-гиганты "Азовсталь" и ММК им. Ильича, расположенные в Мариуполе, которые не смогут отгружать свою продукцию. На многие украинские ТЭЦ больше не поступит уголь. Крупнейшие предприятия страны не заплатят налоги. Экономические последствия катастрофичны. Ошибочное решение, принятое на государственном уровне, необходимо исправлять максимально быстро", – подчеркнул Мирошниченко. Блокада Донбасса неизбежно приведет к еще большему спаду в металлургии и химической промышленности, а это основные источники поступления валютной выручки в Украину.

А для руководства ЛНР и ДНР, данный закон, прямой толчок к тому, что пора запускать экономику. Даже самая массированная гуманитарная помощь поможет жителям пережить зиму с минимальными потерями и не допустить голода, но основную проблему не решит. Нужен запуск экономики Донбасса. Руководству республик, в краткие сроки, жизненно необходимо создать свой план по восстановлению региона, тем более, что Киев своим актом «по умолчанию» признал независимость ЛНР и ДНР.
По сути, данный указ Порошенко не несет ничего положительного ни ему самому, ни населению ДНР-ЛНР, ни остальным украинцам. В условиях гражданской войны единственным цивилизованным выходом из сложившейся ситуации являются переговоры, если конечно после принятия такого закона можно говорить о цивилизованности. Тем не менее, при любых конфликтах все рано или поздно садятся за стол переговоров. А в данной ситуации, во избежание человеческих смертей от голода и холода, процесс переговоров необходимо начинать немедленно.

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта