Украинские СМИ упорно не хотят видеть, что события в Донбассе - гражданская война
27-07-2014, 17:40
Ложь, произнесённая тысячу раз, становится правдой, говорил печально известный доктор Геббельс, министр пропаганды Третьего Рейха. В сложившихся в Украине условиях, как мне кажется, ложь стала не только государственной, но и общественной нормой.

Казалось бы, кто как не журналисты, представители интеллигенции, писатели, музыканты в условиях гражданской войны должны агитировать за мир, взаимопонимание и правду, какой бы горькой и неприятной она не была. Я давно и тщательно пытался проанализировать, что побуждает моих соотечественников искажать действительность и так и не нашёл ответа.

Вот, например, трактовка происходящих на Донбассе событий. Очевидно же: граждане Украины убивают граждан Украины. Как это называется? Гражданская война – и никак иначе. Какие бы цели не преследовали стороны, какие бы добровольцы не сражались с той или иной стороны, кто бы кому не поставлял оружие – это вторично, если ещё вчера мирно сосуществовавшее население разных регионов сегодня готово брать в руки оружие и убивать.

Я попытался мыслить в категориях украинских сми и невольно сел за анализ масштабнейших гражданских войн прошедшего века. Как оказалось, ни одну из видных братоубийственных войн нельзя рассматривать исключительно как внутренний конфликт, ведь тем или иным способом в нём всегда были задействованы внешние силы.

Ведь, простите, если идти по логике тех, кто поддерживает так называемую АТО на Донбассе, в 30-ых годах в Испании не было ни какой гражданской войны. В самом деле, о какой гражданской войне может идти речь, если республиканцы пользовались поддержкой Советского Союза и Великобритании, а фалангисты – нацистской Германии и фашистской Италии?! Ведь на одной и на другой стороне открыто воевали добровольцы из перечисленных государств.

Во Вьетнаме и Корее никакой войны точно не было: это всё СССР вооружил просоветских наёмников и повёл их в бой. То, что США помогало другой стороне в гораздо более открытой форме, не в счёт: колыбели мировой демократии всё можно.

Конечно, единственным легитимным китайским государством по сей день является остров Тайвань, а официальная КНР, имеющая уже без пяти минут первую экономику в мире и на постоянной основе заседающая в ООН – это всё террористы и сепаратисты. Потому что не было братоубийственной войны в Китае, а Мао Цзэдун был коммунистом, значит, пятой колонной Кремля.

В Молдове, например, на рубеже 90-ых гражданской войной тоже не пахло. Воевали сплошные только российские солдаты, местные приднестровские жители только сидели и ждали, когда придёт молдавская армия и начнёт обстрел города Бендеры. Разумеется, нынче жители левого берега Днестра благодарны Кишинёву и мечтают вернуться в лоно прорумынской Молдовы. Да так сильно мечтают, что на референдуме 2006 года 97 процентов жителей региона проголосовали за вхождение в состав России.

Не было войны между гражданами и в Ливии. Диктатор Каддафи, которому подчинялись исключительно наёмники из соседних стран, воевал с признанным всем «цивилизованным мировым сообществом» Переходным национальным советом.

Нет братоубийственного противостояния нынче и в Сирии. Есть террористические группировки под предводительством легитимного Башара Асада, которые по недомыслию называют проправительственными силами. Им противостоят мирные и совсем не радикальным исламисты, представляющие собой глас народа.

Вот и в Украине, получается, нет гражданской войны, верно? По вышеописанным же причинам. Лично мне в условиях такой тотальной лжи жить противно. А вам?

Артём Бузила
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта