Города Украины захлестнули массовые протесты против войны
27-09-2014, 22:38
7 сентября многочисленные акции против войны состоялись сразу в нескольких крупных городах Украины.
Под лозунгами "За мир!" вышли жители Харькова, Днепропетровска, Одессы, Запорожья, Николаева и Херсона. Среди них - представители общественных организаций, профсоюзов, инициативных групп граждан, студентов. На митингах выступали жертвы войны на Донбассе - матери погибших солдат и участники боевых действий.
Фестивальная площадь в Запорожье была заполнена людьми, которые пришли выразить свой протест против антитеррористической операции Киева в
Новороссии. Другим требованием митингующих был статус Украины вне НАТО. На баннерах активистов были следующие лозунги: "Мы проклинаем бизнес на войне!" "НАТО=ВОЙНА!", "Порошенко! Мы устали от лжи и войны", "Нет войне! Украина вне НАТО".
Число участников митинга в Запорожье достигло около 1300 человек, среди них было немало молодежи. Акция завершилась молитвой о мире.
Местом митинга в Одессе стала известная площадь Куликово поле. Ее участниками стало 1500 человек, все они пришли выразить свой протест против войны.
Также митингующие призвали расследовать трагедию 2 мая, когда в Доме Профсоюзов погибло несколько десятков человек.
Память невинно убитых 2 мая почтили минутой молчания. Мать одного из погибших выступила с клятвой о том, что эту трагедию невозможно стереть из памяти народа. В ходе акции состоялись выступления общественных активистов с призывами о мире и поддержке Одесской автономии.
Ранее депутаты городского совета и областного совета Одессы сообщили, что готовят обращение к Верховной Раде Украины с просьбой предоставления Одесской области автономии.
В Днепропетровске на митинг на площади Чкалова пришло около 1300 человек под лозунгами "За мир!", "Нет НАТО!" и "Порошенко, нет войне!". Участниками акции "За мир" стали политические партии, профсоюзы, общественные организации и инициативные группы граждан.
Активистами был развернут белый баннер с логотипом "За мир!", на котором можно написать обращения к руководству страны. Этот банер планируется направить в администрацию президента.
Во всех городах Украины, ставших участниками акций против войны на митингах выступают матери погибших солдат и участники боевых действий.
Харьковский антивоенный митинг-шествие был разогнан. В нем приняли участие 700 человек.
Митингующие собирали подписи под обращением к президенту Украины с требованием прекратить АТО и скандировали "Фашисты!".
"Харьков. Марш мира против войны на Донбассе. Куча милиции, бронетехника в центре города! Почти всех участников марша запаковали в автозаки и увезли в Киевский райотдел милиции Харькова", - сообщил Константин Долгов, сопредседатель Народного Фронта, харьковчанин.
По его словам, в числе задержанных - Алла Александровская, секретарь Харьковского обкома Компартии, почётный гражданин Харькова.
"Харьковчане, если вы не хотите, чтобы завтра это случилось с вами, стягивайтесь сейчас к зданию райотдела, нужно требовать освобождения наших ребят!", - призвал Долгов.
Как сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков на "Марше мира" в Харькове милиция задержала 23 человека, которые "устраивали провокации". Ранее Суд запретил проведение акции, так как она может вызвать беспорядки.
В Николаеве 1000 человек рядом с городской администрацией развернули баннеры "Гелетей! Нет четвертой волне!", "Вашингтон! Хватит рвать страну!", "Лучше плохой мир, чем война!".
В Херсоне, как сообщается, сотрудники правоохранительных органов не пропускают людей на место митинга, в котором успели принять участие 600 человек.
Фестивальная площадь в Запорожье также была заполнена людьми под лозунгами "Мы проклинаем бизнес на войне!" "НАТО=ВОЙНА!". Акция собрала 1300 активистов.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта