Наливайченко заявил о полной чистке кадров СБУ
Вчера, 14:20
К уголовной ответственности привлечены четверо бывших высокопоставленных сотрудников Службы безопасности Украины в рамках расследования событий во время массовых протестов на майдане. Это Александр Якименко, глава СБУ с 9 января 2013 года по 24 февраля 2014-го, Сергей Ганжа, экс-начальник департамента защиты национальной государственности СБУ, Владимир Бик, экс-руководитель контрразведки СБУ и Владимир Тоцкий, экс-глава Антитеррористического центра при СБУ.
Об этом в интервью изданию "Левый берег" рассказал нынешний глава СБУ Валентин Наливайченко.
Он также сообщил, что в настоящее время открыто 78 уголовных производство против 170 бывших сотрудников Службы безопасности. "Мы не боимся чистить собственные ряды", — подчеркнул глава ведомства, отметив, что многие сотрудники среднего звена также привлечены к уголовной ответственности.
Некоторых бывших сотрудников СБУ меняют на военных в ходе обмена пленными на востоке Украины, продолжил Наливайченко. "В итоге, двоих некогда высокопоставленных силовиков обменяли на пленных украинских граждан — нужно было спасать жизни", — сказал он.
"Часто "цена вопроса" для нас как СБУ была болезненной. То есть, задерживаем мы, допустим, высокопоставленного предателя, но в процессе переговоров получается так, что его обменивают на кого-то из украинских граждан", — добавил он. Как пример Наливайченко привел капитана СБУ из Донецка, который 26 мая открыл ополченцам доступ на территорию Донецкого аэропорта. "Его задержание для нас было делом принципа. И мы с поставленной задачей справились. Но потом его обменяли, взамен — свобода более десяти наших сограждан", — сказал глава СБУ.
Ранее Наливайченко заявлял, что материалы по всем подозреваемым в причастности к стрельбе в центре Киева в феврале 2014 года изучаются Генеральной прокуратурой Украины, а главным подозреваемым является Александр Якименко. По словам главы СБУ, экс-руководитель ведомства сбежал из страны "вместе со многими материалами, в том числе о планировании преступления по расстрелу людей в центре Киева". Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что 27 бывших украинских чиновников включены в базу международного розыска Интерпола, и в их числе есть и Якименко.

Наливайченко заявил о полной чистке кадров СБУ
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта