В Украине продолжается экономический обвал: страна на грани дефолта
25-08-2014, 21:06
Ситуация, которую мы наблюдаем в экономике Украины в последнее время, неутешительна. Негативная динамика по всем параметрам не только не ослабевает, но и показывает устойчивую тенденцию к усилению.
Прогнозы по динамике ВВП (как правительственные, так и сделанные МВФ) менялись в этом году уже несколько раз, и каждый раз в худшую сторону. Если на начало года прогнозы показывали рост ВВП в 2014 году на 3-3,5%, то затем они последовательно снижались сначала до 1%, затем до 0%, ещё позже до -3%, и вот теперь составляют -6,5%. И даже этот последний негативный прогноз слишком оптимистичен, и фактически является уступкой МВФ правительству Украины, чтобы не вызывать панику и не провоцировать дальнейший отток капитала.
Девальвация гривны и повышение нестабильности и неопределенности в стране после государственного переворота и так уже вызвали снижение прямых иностранных инвестиций (ПИИ), которые с начала года снизились с 56,79 до 50,02 млрд. долларов (по состоянию на 1 июля), что в относительных значениях составляет снижение почти на 12%.
Смотрим в динамике. Номинальный ВВП в первом квартале 2014 года составил 313,047 млрд. грн. Или 35,422 млрд. долларов по среднему курсу отчётного периода (принятому 8,8 грн/доллар).
Однако, не смотря на то, что на дворе уже середина августа, показатели за второй квартал до сих пор не публикуются (обычно это происходит примерно через месяц после окончания отчётного периода, или даже быстрее). Потому что после публикации правдивых сведений катастрофическая ситуация в экономике станет очевидна даже для неспециалистов.
Падение реального ВВП во втором квартале обусловлено несколькими факторами – снижением промышленного производства (по разным отраслям от 6 до 20%), снижением потребления, а также значительным падением курса гривны по отношению к другим валютам (прежде всего к доллару). Если на начало года за 1 доллар давали 8,24 гривны, то по состоянию на 1 июля средневзвешенный курс на межбанке составлял уже 11,78 грн/доллар. И эта негативная динамика девальвации гривны сохраняется, поскольку на 14 августа средневзвешенный курс доллара на межбанке составлял уже 13,11 грн/доллар (с тенденцией к росту).
Переломить эту негативную динамику не смогли даже две валютные интервенции НБУ на межбанке, в ходе которых он продал 150 миллионов долларов из своих, и без того скудных, резервов. После провала попыток стабилизации новая глава НБУ Валерия Гонтарева сделала несколько заявлений, в которых заявила не только вероятном введении практики принудительной 100% продажи валютной выручки со стороны экспортёров (весной, когда эта норма была введена «комендантом майдана» Кубивым, она предусматривала обязательную продажу 50% валютной выручки), но и дважды пригрозила штрафными санкциями к валютным спекулянтам.
Кстати, о золотовалютных резервах. За месяц, с 1 июня по 1 июля, ЗВР сократились с 17,9 до 17,08 миллиарда долларов (на начало года величина ЗВР составляла 20,41 миллиарда долларов, снизившись за полгода на 3,332 миллиарда долларов).
И это невзирая на то, что правительство Яценюка набрало новых кредитов, за май увеличив внешний государственный долг с 36,857 до 41,428 миллиарда долларов. Валовой внешний долг Украины на 1 апреля 2014 года составлял 137,4 миллиарда долларов (в том числе объем краткосрочного внешнего долга по остаточному сроку погашения, который необходимо погасить в течение 1 года – 62,677 миллиарда долл.).
Некоторые оптимисты утверждают, что долговое положение Украины не так плохо. Общий государственный долг Украины (включая внутренний) на 1 мая 2014 года составил 65,22 млрд. долл., что эквивалентно 40% ВВП страны. Правда, к концу года ожидают, что этот показатель вырастет до 60%. На фоне Греции, у которой относительный уровень государственного долга, по разным оценкам, 150–160% ВВП, действительно не так уж и плохо. Да в странах, входящих в еврозону, уже в следующем году этот показатель может достичь, по оценкам, 100%. Есть, правда, маленькое «но»: в Европе нет войны, нет беспорядков, неплохая собираемость налогов, а главное, нет падения ВВП. 60% ВВП — вроде бы не критичный уровень госдолга. Но это при растущей или, по крайней мере, не падающей экономике. Экономика же Украины катится по наклонной. К такому выводу пришли в рейтинговом агентстве Standard & Poor’s. Они резко ухудшили прогноз для Украины: ВВП по итогам этого года сократится на 7% по сравнению с предыдущим. Что касается частных экспертов, то они предсказывают реальное (выраженное в постоянных ценах) падение ВВП на треть. Не видно даже шансов на ослабление украинского кризиса в ближайшей перспективе, и большинство экспертов предсказывает дефолт Украины по внешним государственным обязательствам независимо от исхода военных действий на Донбассе. В Киеве это понимают, но надеются на особые преференции, под которыми имеется в виду реструктуризация долга иностранными держателями. Правда, надежды слабые. Часть украинского внешнего государственного долга принадлежит так называемым привилегированным инвесторам. За этим термином скрываются международные финансовые организации, которым запрещено изменять условия кредитов. А правительство Украины должно большие суммы таким привилегированным инвесторам, как МВФ, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк. Реструктуризация проводится обычно в отношении того долга, который связан с казначейскими бумагами. На 1 мая 2014 г. общая сумма обязательств Украины по суверенным еврооблигациям составляла 17,4 млрд. долл., или почти ? всего внешнего государственного долга страны. Крупнейшим держателем таких бумаг является американский фонд Franklin Templeton. На 1 мая стоимость портфеля украинских евробондов в портфеле фонда достигла 7,6 млрд. млрд. долл., т. е. около 43% всех долговых обязательств Украины по евробондам. Указанный фонд имеет все признаки финансового стервятника. Такие инвесторы не привыкли идти навстречу должникам и проводить реструктуризации.
В государственном бюджете Украины заложено (и согласовано с МВФ), что казначейство может напечатать в 2014 году всего 20,6 миллиарда гривен. Из которых 20 миллиардов уже запущено в оборот в первом полугодии. То есть все возможности решать проблемы с наполнением бюджета печатанием денег уже на 97% исчерпаны, и во втором полугодии без неприятностей со стороны МВФ больше использоваться не могут.
Ситуация с государственными финансами Украины такова, что на 1 июня, благодаря кредиту от МВФ, остатки на едином казначейском счету смогли повысить до 8,05 миллиарда гривен, но уже к 1 июля этот показатель снова упал до 3,73 (то есть ещё ниже, чем он был по состоянию на 1 мая, до получения кредита). При этом дефицит бюджета за первые полгода уже превысил 22,7 миллиардов гривен (помните, что ещё 20 миллиардов «заткнули печатным станком»?). А установленный годовой предел дефицита бюджета равен 59,5 миллиардов – без комментариев.
Самое смешное, что Госкомстат Украины показывает в этом году текущий индекс инфляции за первое полугодие равным 12%. И это при том, что с начала года официальный курс USD/UAH подорожал на 64% (а в Украине даже творог у бабушек на рынке дорожает с привязкой к доллару). Вот и на прошлой неделе гривна побила рекорд исторического минимума - 20 августа Нацбанк понизил официальный курс гривни до 13,2231 грн/долл.
Денег в бюджете нет, поэтому сотни тысяч госслужащих принудительно отправляются в неоплачиваемые отпуска (пока на 1-2 месяца, с перспективой продления, потому что деньги не появятся, чуда не будет), чем стремительно сокращается обеспеченный спрос в стране, усиливая стагнацию экономики. Дальше по цепочке – снижается деловая активность, предприниматели терпят убытки, растёт безработица (как явная, так и скрытая), падает ВВП, сокращается база налогообложения, растёт дефицит бюджета – это и есть классическая стагнационная спираль.
Возвращаясь к ВВП, с учётом вышеизложенного мы можем с высокой степенью достоверности предполагать, что во втором квартале он составил в долларовом выражении (а кого теперь интересует падающая гривна?) примерно 26-27 миллиардов долларов. При расчёте этого предположения учитывались как данные по падению промышленного производства, так и резкое падение гривны – именно это в совокупности и даёт такое значительное падение ВВП – на 25-30%.
Катастрофическую ситуацию правительство попыталось хоть немного выправить, продавая стратегические запасы зерна. Так во втором квартале этого года Украина увеличила экспорт зерна по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 89,4%. Впрочем и тут далеко не все гладко. Сам Яценюк недавно признал: аграрный экспорт Украины в Евросоюз в первом полугодии вырос на 1,3 млрд долл., тогда как объем поставок в Россию упал на 2,5 млрд долл. Таким образом, только на экспорте сельхозпродукции страна потеряла за полгода больше миллиарда долларов. А общие потери урожая из-за войны на востоке и отделения Крыма составят в этом году, по оценке правительства, около 15%.
Ко всему этому добавляется энергетический кризис – сокращение питания ТЭЦ и снижение мощностей электросетей могут обернуться холодными батареями и отключениями света в зимнее время.
В ближайшее время МВФ будет рассматривать выделение Украине транш в размере 1,4 млрд долларов, но учитывая непредсказуемость военных действий на Донбассе и этого может не хватить на покрытие гигантской дыры в бюджете до конца года, что негативным образом отразится на подавляющем большинстве граждан нашей страны.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта